Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2020, 08:22   #127
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Билли, кончай ворчать. Посмотри, какие дали открываются, какие просторы! А впереди Россия!
Цок, цок – поехали!
Не буду утомлять описанием моего хаджа от Прибалтики к побережью Тихого океана. С оптимизатором – Билли прав – путешествовать одно удовольствие. А что я видел! Какие замечательные люди встречались! Хотя первое, но не гнетущее впечатление – мир сошёл с ума.
Вижу, два мужика и иже с ними женщины и дети дом раскатывают и разбирают по брёвнышку, по кирпичику, по досточке….
- Бог в помощь, - говорю, - селяне. Чем заняты?
- А вот, солнце заслоняет – решили разобрать.
- Где жить станете?
- Как овощи, на грядке, - шутит женщина.
- А зима придёт?
- В банки замаринуемся, - хохочет.
- Билли, - прошу, - если что понял, прокомментируй.
- Сдаётся, люди жили без радости от бытия и работы. Перечеркнут, забудут старое, начнут искать себя в новом мире.
- Помочь им чем-то можно?
- Сами справятся. Путь к счастью – это уже счастье. Видишь – смеются.
В принципе, конечно, с оптимизатором можно и в берлоге зимовать. Можно и шатуном. Но по мне как-то дома привычнее, на хрустящих, с морозной свежестью простынях. И чтоб женщина моя была из душа, а не наспех облизанная. Хотя, впрочем, на счёт облизывания я загнул. Оптимизатор прекрасно поддерживал природную чистоту тела – ни потовых выделений, ни каких других. Приятный запах здорового тела. Э-эх…. Где ты, моя Любовь Александровна? Я, кажется, начал скучать без женской ласки.
Другая встреча из запомнившихся - на крутом волжском берегу. Смотрю, человек яму копает. Нет, траншею. А, может, окоп? Воевать с кем собрался?
- Помогай Бог, - говорю.
Он и ухом не повёл, своей работой увлечён. Заинтриговал, конечно. Присел я на пенёк, стал наблюдать и гадать - глухой? юродивый? Может, настолько высокомерен, что по барабану ему все праздношатающиеся путники? Мужик копает, я сижу, смотрю, как от работы бугры мышц ходуном ходят под простенькой рубахой. Богатырь былинный!
Солнце опустилось на горизонт, лучезарная дорожка легла через Волгу. Мужик ткнул лопату в грунт, выбрался наверх. Отряхнул колени, подошёл, протянул очень крепкую ладонь, представился:
- Кудеяр.
Потом захлопотал с костром. Он разгорелся, когда солнце скрылось за горизонт, и мгла накрыла дали.
- Нет, ничего лучше дыма и огня для душевной беседы.
Прозвучало как приглашение. Я пересел к костру.
- Извините, нечем угощать, - он повертел могучим кулаком перед моим носом, на запястье серебрился оптимизатор. – Сам питаюсь Божьим помыслом.
- А что копаете?
- Котлован под фундамент. Звонницу буду ставить.
- Видел, разрушают, а вы строите.
- Пусть звонит. В поминовение душ невинно убиенных.
- А вы никак тот самый Кудеяр? Неплохо сохранились.
- Погонялово из лагеря – привык уже. А душ загублено немало. Пожизненный мотал, когда вдруг избавление пришло. Полнаручника надели, на волю отпустили - живи, говорят, как совесть позволяет. А совесть меня чисто в петлю готова загнать. Одна мысль только и спасала – ну, не последняя же я сволочь на земле. Походил, посмотрел, вижу – последняя. Красть люди перестали, врать и хамить. А тут живой убивец землю топчет. Осужденный и на волю отпущенный, хотя и не во все мои прегрешения вникли судьи. Решил с этого утёса в Волгу сигануть, чтоб заслуженный приговор себе исполнить. И сиганул….
santehlit вне форума   Ответить с цитированием