Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2020, 08:16   #128
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кудеяр поворошил сухой веткой угли костра.
- Не разбился, не утоп. Ну, думаю, за просто так на тот свет меня не пустят. Надо что-то в этой жизни свершить. И задумал звонницу поставить на утёсе, который надгробьем мнил. Вот…. А ты чем маешься, мил человек?
- Сказать, что дурью – ничего не сказать. Но маюсь. Топаю по России с запада на восток: когда дойду - не знаю, чего ищу – не ведаю.
- Так оставайся со мной. Звонницу поставим и дальше вместе пойдём. Решил я: рано с жизнью счёты сводить, обойти надо всю землю, убедиться, что люди на ней всем довольны и счастливы, тогда уж….
- Жениться не хочешь, детишек завести?
- Да какая ж баба за меня, душегуба, пойдёт? Вот если б спасти какую от неприятностей, и чтоб она меня в благодарность…. Разве я против детишек?
Сильный и могучий, он неплохо смотрелся. Всполохи огня подкрасили щёки. Под мохнатыми бровями поблёскивали живые глаза. Былинный герой! А выходит, душегуб.
- Женщин тоже убивал?
- Было дело.
- Дети и женщины – святое.
- Вот и говорю: святотат – кому нужен?
Жалеть его совсем не собирался. Да и звонницу строить. У меня своя епитимия и путь свой. Утром мы расстались.
Шёл курсом на Сахалин. Полями, лесами, не выбирая дороги. Реки переплывал. За Уралом их уже сковал лёд. Шёл по льду. Спал, где ночь застигнет. Просыпаюсь однажды – в сибирской тайге дело было – над головой на ветке рысь притаилась.
Голодно тебе зимой, кошка крапчатая?
Тема для диалога.
- Билли, если мой оптимизатор хищнице на лапу, подобреет она?
- Сомневаешься? Акул же укрощал.
- Оптимизаторы для животных не мыслишь создавать?
- Зачем? Природа здесь разумно правит. Не стоит вмешиваться - своих забот полон рот. Нового человека мы с тобой произвели, Создатель - безгрешного, доброго, мудрого, отважного. Никакому дьяволу не совратить.
- И чем он будет заниматься?
- Землю беречь, космос осваивать, чтоб ничто, нигде и никогда не угрожала роду человеческому.
- Это задача обществу, а каждому в отдельности?
- Творить, совершенствовать свои таланты, природой данные, не заботясь о крове и хлебе насущном.
- О детях, кто позаботится?
- Оптимизаторы. Накормят, оградят, обучат.
- Не отобьёшь у людей охоту рожать?
- Инстинкта стихийного размножения уже нет, есть желание супружеской пары и разумное планирование.
- Нет ЗАГСов, но брак остался?
- В лучшем его виде – без корысти в помыслах, одни чувства.
- Ой, ли?
- Увидишь.
Город на пути возник. Указателя дорожного не было, потому названия не узнал. Машин на дорогах не видать. Спросил прохожего. Он удивился:
- А к чему они? Собрались вместе, сказали: хватит, не нужны больше. Мы раньше сталь варили – один завод на весь город. Теперь наш металл никому не нужен, а зачем нам их автомобили?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием