Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2020, 08:59   #129
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Действительно, никто никуда не спешит. Прохожих мало, а людей много. Сидят на лавочках, все заняты. Поют, рисуют, играют в шахматы, слушают, любуются, болеют… Заглянул в один мольберт – на белом листе линии овальные.
- Что это? – спрашиваю молодого с художественной бородкой автора.
- Вы как думаете?
- На барашки волн похожи.
Он грифель протягивает:
- Рисуйте бриг.
Спасибо, говорю, не талантлив, и дальше.
Девушка босоногой в снегу стоит, короткая туника на голом теле. Скрипка у ключицы.
- Послушайте.
Если это музыка, то, несомненно, авангард, или modern. Стою, слушаю, ничего не понимаю. Девушка играет, закрыв глаза, я не спешу.
- Ну, как? – спрашивает. – Это признание. Я выбрала вас, будьте моим мужчиной.
- Для чего?
- Вы будете ухаживать, я – принимать ваши ухаживания. Заведём ребёночка.
- Почему меня выбрали?
- Вы кажитесь потерянным. Вам непременно нужна спутница.
- Там, откуда я пришёл, на высоком берегу Волги строит звонницу самый неприкаянный человек на Земле. Ему нужна такая спутница, как вы. И ребёночка он мечтает завести.
Девушка посмотрела на меня внимательно, протянула руку и представилась:
- Лина. Ваше предложение мне подходит.
Зачехлила скрипку и отправилась в ту сторону, откуда пришёл я.
Покинув город без машин, шёл по асфальту, присыпанному снегом, и размышлял. Не стало автомобилей, не будет самолётов, космических аппаратов. Не деградация ли это?
- Билли.
- Всё нормально, Создатель. Человечество избавляется от пут прошлого.
- Создаётся впечатление, что вместе с исчезновением машин стирается и память.
- Есть такое. Правда, не у всех – кто пожелал. Например, Лина. У неё была семья – муж, двое ребятишек. Но из-за безобразных сцен ревности всё распалось. Надев оптимизатор, пожелала изменить характер, зачеркнуть прошлое и начать жизнь с чистого листа.
- А вот Кудеяр не расстаётся с памятью, хоть и тяготится.
- Сам пожелал.
Костик помнил свою маму. И меня помнил. Был он в красивой форме курсанта космического лицея. Я поведал трагическую историю гибели Мирабель, передал землицу с её могилы и спросил:
- Как судить будешь, брат? Виновным признаешь или пострадавшим?
Суров был его взгляд.
- Подумаю.
И ушёл.
Вечером на стадионе лицеисты сражались в футбол. Костик играл, а я болел за него. После матча поднялся ко мне на опустевшую трибуну.
- Здорово! Молодцы! – я протянул руку.
Он вяло пожал:
- Спасибо.
Потом спросил, отводя взгляд в сторону:
- Теперь ты мне брат - не мамин любовник?
Господи, да, конечно же, Костя!
Мы обнялись крепко-крепко. Вспомнились его первые слова при знакомстве: «Лёша, хороший». И как ликовал при этом наш отец.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием