Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2020, 08:54   #130
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Костик всегда хотел дружить со мной, а я спал с его матерью. Будто женщин мне не хватало. С другой стороны, Мирабель любила меня, а я её. Нам хорошо было вместе, а Костику от этого плохо. Он страдал в дни моих визитов. Теперь всё упростилось – мы вновь стали братьями. Но какой ценой.
- Останешься? – спросил Константин.
Я отрицательно покачал головой.
- А куда теперь?
- Не знаю – пожал плечами, - думать буду.
- У нас скоро начнётся практика на настоящих космических кораблях.
- Это здорово!
Попросил сотовый, набрал номер дочери:
- Привет.
- Папочка, ты где? – далёкий и родной, безумно любимый голос Настеньки.
- Я с тобой, дорогая, - слёзы по щекам. – Нет, я на Сахалине, у Кости.
- Ты приедешь? Придешь? Пока идёшь, мы куда-нибудь умотаем. Бабушка говорит, летом летим на Алтай – в газетах пишут, там опять видели снежного человека.
Потом позвонила мама. Мы ещё не простились с Костиком. Пожали руки, а потом крепко обнялись. Прощай, брат….
Мама позвонила:
- Никогда не привыкну к твоим фокусам. Куда ты пропал? Год целый не звонил, не появлялся – гадай мать: жив? здоров?
- Мамочка, ну, прости. Больше не буду. Так рад тебя слышать.
- А видеть?
- Наверное, уже скоро.
Мой диалог с мамой выжал из Кости слезу. А я…. Что я мог сделать или сказать? Чем утешить? Бухнуться на колени и завопить белугой: прости меня грешного….
Всю ночь томился на скалистом берегу, прислушиваясь к рокоту прибоя. Пришло решение, идти на Алтай. Как раз к лету доберусь, и Анастасии мои из Москвы прилетят. Но Люба-то здесь, рядом: день-два-три пути - только руку протяни. Боже, как хочется видеть, обнять, прижать….
И погубить? Чёртово проклятие! Мерзопакостная жизнь! Сигануть с обрыва вниз – и песня недолга. Пусть погибну я и со мной угроза близким.
- Ну-ну, - это Билли. – Опять душевные томления. Топай-ка лучше на Алтай, раз не обрёл себя, Икар ты мой бескрылый….
Утром повернул стопы на запад.
Алтай…. Шёл сюда не наобум. Билли вынюхал, где и когда мои Анастасии разобьют походный бивуак – двуглавая гора Белуха. Иду на Белуху….
В монгольских степях сделал остановку. Заказал у местного скорняка костюм йети – снежного человека. Потомки Чингисхана зовут его «алмыс» и страшно боятся.
- Видели? - спрашиваю.
- Столько легенд создано – не спроста же.
- А вы видели? – скорняка пытаю.
Он подаёт готовый костюм из шкуры яка:
- С натуры делано. Надень, пройдись по стойбищу.
Что творилось! Малыши и взрослые с визгом врассыпную. А я в раж вошёл. Поднял оброненный бубен – луплю в него палкой, скачу с дикими ужимками, рычу самому неведомым зверем. Люди, ладно – собаки всей гурьбой снялись со стойбища, только их и видел.
Смех и грех. Скатал маскарадный костюм в котомку за плечи и потопал дальше.
Даже если снежный человек – миф, его следовало придумать. Придумать для Настеньки. Какому отцу не хочется побаловать любимую дочку?
Алтай. Белуха. На плато северного склона мои москвички установили голубую палатку. У меня зрение орла - Билли настроил. Оказывается, можно. Наблюдал за ними с ледника, наблюдал. Потом смотрю, засуетились, биноклями вооружились. В мою сторону указывают. Я в шкуре йети – чёрным пятном на снежном покрове. Помахал рукой – ждите, милые, ночью нагряну. Не переборщил?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием