Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2012, 15:54   #3
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Мне не хочется принимать на свой конкретно счет те недвусмысленные намеки, которые Вы делаете уже потому, что они вполне могут относиться и к противной стороне спора. Я не знаю о какой "потере" Вы говорите с таким сожалением. Форумов много, и "каждый выбирает по себе".
Обращаясь к теме открытого Вами топика (надеюсь, Вы не исчезнете из дискуссии), я просмотрел (читать всё нет ни сил, ни времени) содержание ссылки с опорой на выделенные тезисы.
Мне кажется, моим ответом может послужить короткое эссе, которое я когда-то написал.
Называется оно "Восток, ближний всем".
Спасибо за ответ.

Намеки относились не к персоналиям, а, исключительно, к явлениям (в т.ч. и за пределами форума). «Потеря» - это Беламор, с ним было весело (чего стоят только перепирания с Фридомом по поводу коралла(ов)). Надеюсь не исчезну, но со временем тоже сейчас хреново.

Тема заинтересовала по той причине что, куда ни кинь - везде конфликты, везде негатив, склоки, выяснения… В интернете особенно это заметно по причине легкости вхождения в контакт и достаточной безопасности сношений. Даже на этом форуме, казалось бы, достаточно выдержанном и политкорректном – без поливания друг друга экспериментами никак не обходится. В чём же дело, почему люди так нетерпимы друг к другу, к точке зрения другого человека, его взглядам, вкусам, интересам? С верой понятно. Это то, что не осмысливается, не подвергается сомнению, не требует доказательств, а просто принимается как догма. Представители разных конфессий никогда не найдут взаимопонимания. Они будут смотреть друг на друга в лучшем случае с сочувствием, в худшем – как на «агрессивную нечисть». А что те, кто думает и анализирует? Им-то уже нужны основания для неприятия оппонента. В той концепции всех мыслящих подразделяют на либералов, коммунистов и …скажем так - поборников кастовости. Прочитав Ваше эссе – склоняюсь к мысли что «ближневосточность взглядов» - это всё-таки ближе к третьему варианту. Хотя, разделение, конечно, достаточно условное. Допускаю, что возможен и смешанный гумманизм)

Последний раз редактировалось Lens; 10.01.2012 в 15:58
Lens вне форума   Ответить с цитированием