Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2009, 09:44   #20
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

А главное дело, так по теме всё идёт, ага. Чётко теме следуем, да-а. Оч сильно связан с утверждением про лишность поэта в обществе вопрос, из кого же именно в славном грядущем

Цитата:
Сообщение от ЛИШНИЙ Посмотреть сообщение
…будут строчки дербанить на свои перлы вариативные…
Кстати, из кого будут – это из Дениса Коротаева. Он этого хотел и он этого точно достоин.
КАК же мне нравится «Не спешите вывешивать стяг победный…»!..
http://www.stihi.ru/2004/11/25-180
Цитата:
Не спешите вывешивать стяг победный,
Будто нас не осталось на этом свете:
Мы еще не накрылись посудой медной,
Но уже подписали свое бессмертье.

Прокуроры вы наши и меценаты,
Повелители бизнеса и искусства -
Вы еще нас растащите на цитаты […]
Наши строки завоете дружным хором,
И, провидя весь ужас сего момента,
Мы живем втихаря и умрем не скоро...
Прочитала первый раз когда – ну просто как удар было, вдохнуть не могла реально… Я стихотворение это как истерику слышу – человека, стоящего на грани. ТАКАЯ боль и обида… Что его так достало-то, интересно?..
Может, и не так восприняла, но автора ж уже не спросишь…

Да, так вот из Коротаевской лирики будут «строчки дербанить», не сомневаюсь.

М-да. А вот по теме если.

Цитата:
Сообщение от ЛИШНИЙ Посмотреть сообщение
[…] настоящий поэт всегда лишний человек для окружающей среды. И это не зависит от самого окружения, которое может быть любых идеологических, культурных и религиозных устоев. Все дело только в самом писателе - на самом ли деле он настоящий. И если да - он везде и всегда будет мешать. […] лишь тот поэт является настоящим, который в находясь в любом сообществе, способен видеть его ущербные стороны и не в силах о них молчать. Несмотря ни на какие угрозы собственному существованию.
«Быть лишним» и «мешать» - не одно и то же. Лишние не мешают - это просто балласт. А мешающие – это палки в колёсах. Вещи разные. Лишние - пассивны, мешающие - активны (гомосексуальные коннотации, если чё, здесь неуместны).

А терь имха по теме. Лишние для реальной жизни – читатели. Возмутители спокойствия обывательского болота – писатели. Ессно, чем они «настоящее» (в смысле, талантливее) – тем сильней мешают.

Цитирую гениальную себя со старого избяного форума http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=2221 и гениальную Т. Толстую:

Цитата:
Литература - это заменитель жизни. Паразитирующий на ней же.

<<Вот Бенедикт с утра, не пимши-не емши, только морду ополоснет, - и читать. Зовут обедать - вот досада, на самом интересном месте оборвут! Сначала он так делал: быстро сбегает, накидает в рот чего ни попадя - и опять к книге. А потом сообразил: можно и за столом читать. Даже вкуснее, и времени не теряешь. Семейство, конечно, обижается. Тёща обижается, что Бенедикт ее стряпню мало хвалит, Оленька - что он в книжках про баб вычитывает, а она сидит одна, как дура. Тесть вступается: оставьте его, это искусство.>> (Татьяна Толстая, "Кысь". М., 2001)
Всем подсевшим на эту золотую иллюзию параллельного мира реальность не мила. И любящим лит-ру пассивно – читающим, и литературным активистам – пишущим.

Пассивные предпочтут на диване с книжкой поваляться, чем, к примеру, хату пропылесосить. Им неинтересна хата, им интересно заглядывать в миры, которые для них сотворили. А активные – вообще не в хате живут, а в творимых собою же мирах, и по ковру пыльному не ходють.

Поэтому в моей, к примеру, квартире никогда не рассосётся дикий и страшный бардак. Я – лишний элемент в своей квартире или элемент вредный? Ну уж точно – пользы там не приносящий )))

В раннем девичестве нашла выражение своей сущности в одном предложении (из дневников Кафки):

Цитата:
<<Я ненавижу всё, что не имеет отношения к литературе, мне скучно вести разговоры (даже о литературе), мне скучно ходить в гости, горести и радости моих родственников мне смертельно скучны.>>
И ещё одна имха про «настоящесть» = «способность видеть ущербные стороны общества». Суть имхи в том, что «настоящесть» = «талантливость». Талантливость – умение выражать видимое, объективировать чувства. Видят – многие. Высказать могут избранные.

Любое общество ущербно и уродливо. Потому что человек вообще гадок, а уж во множестве «себе подобных» – степень мерзости возводится в энную степень. А показать самовлюблённому обывателю его истинное лицо, всю бездну присущей человеку нехорошести, да так, чтоб он устрашился зеркала, - может только талантливый писатель. Александр Грин, к примеру. Самая страшная вещь о человеческой мерзости, какую я когда-либо читала – не «Бездна» там какая-нибудь Андреевская, а не что иное, как вот этот микро-рассказик: http://lib.ru/RUSSLIT/GRIN/oknovles.txt .


Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
…тема интересная, кстати…
Григ, а что Вам мешает высказаться на интересную тему?.. Не дискутируя )))

Последний раз редактировалось Sneg; 19.04.2009 в 09:47
Sneg вне форума   Ответить с цитированием