Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2021, 06:24   #245
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,643
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- С контактором не поможешь разобраться? Родственников твоих прозрачных из заточения извлечём.
- Вот это уж точно без меня.
Когда Любин флаер скрылся в звёздном небе, ЦУП дал «добро» на перемещение с Меркурия на Рижское взморье к известному дому под платанами.
Кажется, христианские обычаи запрещают родственникам копать могилу усопшему. Разыскал в деревне Андриса Вальдса. Он изрядно поседел, но был ещё бодреньким. Собрал сельчан, и те выкопали могилу рядом с холмиком Мирабель. Костины останки поместили в гроб. Ксёндз прочёл молитву. Два мужика застучали молотками, приколачивая крышку. Гроб опустили, закопали, водрузили католический крест.
Женщины в доме накрыли столы на поминальный ужин. В каминном зале разместились человек сорок селян. Выпили вина, поели кутьи.
Андрис поведал:
- Сам не видел, но люди говорят, ходит ночами женщина в белом. Кто в окошке со свечой видел. Кто на взморье перед грозой. Один на дороге нос к носу столкнулся.
- Дух Мирабель?
- Должно быть.
Женщины убирали со столов. Мужчины поджидали их у крыльца.
Вальдс:
- Пойдём ко мне ночевать.
- Нет, я здесь.
- Не хочешь ли поселиться?
- Не знаю. Может быть.
В каминном зале восстановлен порядок. Я развёл огонь, придвинул кресло.
- Что пьём, Билли – местную горилку или виртуальный ром?
- Где гитара?
- Не тот случай.
- Почему дверь распахнута?
- Может, кто придёт.
- Ночью? Ну-ну.
Огонь потрескивал в камине. Оптимизатор кружил голову и нагнетал меланхолию. Дремал, дремал и уснул.
Очнулся от дикого визга и утробного завывания – коты дрались.
Вот чёрт, не дадут уснуть. Можно попросить Билли отключить слух и скоротать ночь в постели. Но пошёл разгонять.
Чёрный кот и белый, выгибая спины, выясняли отношения на могильных холмиках.
- Брысь! – замахнулся.
Чёрный кот прыгнул на меня, имея явное намерение расцарапать фейс. Только куда ему. Я от пуль уворачивался на этом самом месте. Он промахнулся и исчез в темноте. Его белый соперник не являл агрессивности.
- Кис-кис, - поманил, и он доверчиво дался в руки.
Принёс домой.
- Кушать хочешь?
Отказался. Удобно устроился на моих коленях, лизал ладони и мурлыкал.
Не знаю, что на меня нашло. Гладил атласную шёрстку и плакал.
- Ах, Мирабель, Мирабель. Тебя не уберёг. Сына твоего погубил. Простишь ли?

5

Белый кот оказался кошкой. На мою ошибку указал Андрис Вальдс, утром навестивший дом под платанами. Ну, кошка, так кошка – пусть живёт. Не мраморных же догов заводить.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием