Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2021, 07:55   #247
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,643
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Поживу здесь. Подготовь доклад и сбрось Любе на почту.
Утром Главный Хранитель вышел на связь:
- Гладышев, что ты мне прислал?
- Направление движения. Не поскупись на мозговую атаку, и скоро у тебя будет очень надёжная противометеоритная защита.
- Ты когда прилетишь? Любочка просто чудо, такой замечательный ребёнок! Не хочешь пообщаться?
- Она предназначена в жёны Лёшке Гладышеву - поскольку другого в нашем мире нет, и если готова стать тёщей, то прошу её руки.
- Дурак ты, Гладышев, и не лечишься.
Дулась неделю.
- Так ты что, всерьёз решил поселиться в глуши?
- Чем здесь плохо?
- Меня нет.
- Может, это благо?
- Такова благодарность за полвека моей верности и твоего распутства?
- Люба, не напрягай. Скажи лучше, тема пошла?
- Строим на Меркурии станцию для изучения солнца и поиска контактов с ним, в свете твоего предложения.
- Была мозговая атака?
- Да. Много интересных деталей подсказано. Думаю, задача осуществима.
- Могу себя считать свободным от обязательств? Свободным вообще?
- Вон ты чего боишься. Успокойся, пока тема развивается успешно, тебя никто не потревожит.
- Ну и ладушки.
- Это значит, ты не прилетишь? Параллельные миры не интересны?
- Как-нибудь без меня.
- Жаль. Но учти, не будет получаться – мы тебя снова в оборот возьмём.
Жизнь моя в доме под платанами текла размеренно. Утром делал пробежку по дороге вдоль моря. Днями гулял по берегу. Белая кошка сидела на плече, либо путалась под ногами, задрав трубой хвост. Чёрный кот следил за нами, прячась в дюнах. Вечерами выл под окном или на крыше. Однажды свалился в каминную трубу. Слава Богу, там ещё не было огня. Выпрыгнул, фыркнул и забился под буфет. Сколько его ни звал - не реагировал. Открыл дверь и перестал обращать внимание. Потом слышу, под окном серенаду завёл - ну, значит, пора запираться.
Полюбил живое пиво с вяленой килькой. Каждый вечер на столике перед камином у меня то и другое. На коленях белая красавица. Как ни пытался её чем-нибудь угостить – безрезультатно. Чем питалась? Чем жила? Святым духом, должно быть. Правда, иногда пропадала куда-то. Может, мышей ловить?
Жевал рыбёшку, прихлебывал пиво, смотрел на огонь и гладил кошку. Потом она перебиралась на соседнее кресло. Я брал гитару, и начинался музыкальный вечер.
- Что спеть тебе, мурлыка? Может, эту?

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост…

При первых аккордах пушистое создание вытягивалось во весь рост, а потом, не без ущерба для него, начинала царапать обивку кресла.
- Не нравится? Может, эту?

Жил да был чёрный кот за углом…

Безымянная гостья прыгала на пол и с гордым видом удалялась.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием