Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 14:47   #8
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
мерзость в евангельском значении "Мне отмщенье и Аз воздам"?
или в житейском, в смысле того, что из-за мести не остаётся места на нормальную жизнь?
Не, о евангельском значении я говорить не берусь - прочитать для начала надо. )) Новый Завет трижды читать принималась, "ниасилила". Позорище, конечно... Исправлюсь.

В "житейском", да - но в плане "облико морале". Я к тому, что нехорошо это - ведь всяческое интриганство и пр. сопутствующая подготовке мести деятельность связана с лицемерием, неискренностью, лживостью и т.п., что мне не нравится.
Ну и "места на нормальную жизнь" не останется, понятно, но это уже проблемы мстящего, а я - о том, как такой деятель выглядит со стороны. Себя в таком положении не могу представить - я-то не мстительна...
Но вот... ну я сказала уже: если б представился случай сделать чё-нить нехорошее нелюбимому челу, я б не удержалась. И это плохо, я сознаю. Но, по крайней мере, сознательно к этому стремиться, что-то делать, чтоб отомстить - точно никогда не буду. Адназначна. Вот...


Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
ага только это из ДАО.
(сколько их уже проплыло мимо меня))
М-м... Разделяешь, значит, даосские взгляды?.. )))
А я просто суетиться не люблю... Может, фаталистка?.. Чему суждено случиться - то случится само. "Делай что должно - и будь что будет".
Ну и с врагами - та же ситуация. "История рассудит". То есть решит, кому придётся мимо проплывать...


Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
само собой, "напавший первым - УЖЕ проиграл", НО
только в том случае, если он сразу не убил (понимать, хоть буквально, хоть фигурально))
Лучше фигурально... Буквально-то грустно.

Не, ну я, в частности, про эти все войны виртуальные. Если предыстории не знать - отвратительно выглядят всегда обе воюющие стороны, и абсолютно одинаково, главное...
Я сама себе жутко не нравлюсь в роли... ну-у... вредного создания.
А вся предыстория всегда умещается в вопрос "кто первый начал". Ответ и определяет, кто не победит... Ну то есть если верить в справедливость... А я ж в справедливость верю.


.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием