Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2010, 13:25   #13
sibsolo
Новый участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 13
sibsolo На пути к повышению репутации
По умолчанию Э-хе-хе...

На первом этаже нашего общежития жила престарелая семейная пара. Дедушка выполнял мелкий слесарный ремонт, а жена убиралась на территории. Как они оказались в этой маленькой бытовке, переделанной под жилье – мы не знали. Времена тогда были лихие, и жизнь многих людей превратилась в скитания…
Я был старостой в общежитии, и часто встречался с дедушкой по поводу ремонта. Где окно застеклить, где замок врезать, да стояк починить. Однажды потребовалось вставить новую дверь на балконе девятого этажа. Дверь-то дедушка застеклил – а вот поднять ее наверх ему было не по силам. Стараясь не разбить стекло, на девятый этаж понесся я – а дедушка со своим инструментом прихрамывая, отстал внизу.
Лето! Наша общага стояла на самом пригорке, вокруг расстилалось море тайги, а впереди сверкала на солнце река. Меня толкнуло в грудь пряным воздухом июля. Вдохнув, я щурился на ласковом солнце – ах, в каком же замечательном месте мне пришлось жить!
Но пора спускаться. Я повернулся к выходу, ощутил затылком теплое дыхание ветра… и услышал рассыпчатый грохот. Дверь, поставленную у самого проема, опрокинуло порывом сквозняка. Ведь девятый этаж, да еще на пригорке…
В эту секунду на площадку тяжело вступил дедушка. Переводя дыхание, он молча посмотрел на искрящиеся остатки своего труда. Потом вздохнул и сказал:
– Э-хе-хе… Ну кто же дверь у проема ставит?
Помолчал и добавил:
– Через час спустись ко мне в бытовку. Новую дверь понесешь…
Зачем я вспомнил этот эпизод своей жизни? Не знаю. Была ли та ситуация уроком терпения и взрослой мудрости? Может быть. Я чаще думаю сейчас о другом – а не выселил ли новый собственник ту пару из их каморки? Ведь у них не было прав там находится. И как они живут сейчас? И живут ли вообще…
sibsolo вне форума