Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2014, 08:33   #23
Добрый Фей
Я здесь давно
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 39
Добрый Фей На пути к повышению репутации
По умолчанию

Спасибо и Вам, Сергей! Беседы полезны тем, что способствуют пониманию людьми друг друга.
Цитата:
Этим мы и отличаемся: Вы верите, что Русский народ безбожен...
Я этого не знаю, поскольку не могу говорить за весь народ, не имея никаких объективных данных. Из цитат следует лишь то, что во времена Толстого и Чехова в народе точно были и представители теистического мировозрения и атеисты.

Поскольку речь шла о "духовности" русской литературы, то надо учесть два момента. И до 1917 года, и после русская литература подвергалась цензуре. Цензуру эту надо учитывать, поскольку она вносила искажения в реальность. Так, работая над повестью "Мужики", Чехов жалел, что из-за цензурных условий нельзя описать молебен по случаю бунта и окропление розог святой водой.

Введенное большевиками после 1917 года "воинствующее безбожие" точно так же делало невозможным произведения с религиозным толкованием "духовности". Взамен большевики пытались сделать из противопоставления "духовное- материальное" культурологический термин, заменяющий религиозную "духовность".

Словарь Ожегова гласит: Духовность -и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Туда же устремились и другие: духовность -и, ж. устар.
Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности.
Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984

Не касаясь оценки качества этих определений, по вопросу о духовности русской литературы можно все же заключить: понимание духовности различается в литературе времен Толстого и Чехова и литературе времен Бубеннова, Бабаевского и Фадеева.
Добрый Фей вне форума   Ответить с цитированием