Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2009, 15:38   #185
Галина Шапкина
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 118
Галина Шапкина На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Галина Шапкина с помощью ICQ
По умолчанию

Всем доброго времени суток, уважаемые.

Вы уж меня извините, я не буду по-поводу Достоевского, или ещё кого по отдельности. Постараюсь обобщить.
Хотела озвучить вам мысли, которые меня посетили при прочтении и этой темы, и литзоновских "возвеличиваний" самих себя.

Итак.
"великий-не великий", "русский-не русский", "писатель-не писатель", "дурак-не дурак" - основная оценка происходит именно через пару поколений после ухода из жизни литератора.
И при чём после 4-х поколений – может произойти критическое осмысление. Великая критическая литература. Неподдельный интерес к ней на Западе в своё время носил расшатывающий характер. Этическая литература. Гоголь например. Ладно, тут твёрже. А вот Тургенев, Толстой, Достоевский, поэзия(Некрасовская линия) - литературно-демократическая линия(оценка величия, достоинства)
Критический реализм. Реализм критического толка. Мы наиболее яркие представители этого течения в литературе. Пример: Трагедия маленького человека у Гоголя, Чехова – подаётся в критическом духе. Для сравнения... ну, хотя бы Дж.Лондон – всё оптимистично.
Я задаюсь вопросом: должен ли отвечать философ, писатель за свои идеи? После того, как они реализованы в жизни?
Леонид Андреев – великий русский писатель. Много работ, описывающих мрачную действительность. В одной из статей он описывал нашу революцию. 17 года. Задолго до её свершения! Должен ли он был отвечать за свои выводы и предположения ?
Маркс придумал много, но миллионы людей погибли, воплощая эти идеи.
«призрак бродит по Европе, призрак коммунизма»
В 1921 г увидев, что даёт коммунизм – все от него отказались. Включая Ленина, кстати.
Карамзин и Соловьёв. Абсолютно разные понятия о истории нашей страны.

Естественно, у меня возникает вопрос:
Не ставлю под сомнение искренность и благие намерения людей. Давайте посмотрим иначе.
150-200 лет. У нас всегда находились какие-то прогрессивные силы, которые жаждали улучшения для жизни народа.
Вот прошло 200 лет. Предмет их забот исчез. Крестьянство, пролетариат. Потеряны миллионы людей на фоне борьба за улучшение жизни. Начнём сначала или продолжим?


Если мы начнём культуру оценивать по паспорту, мы становимся на путь национал – шовинизма. Гитлера все помнят? Альфред Розенберг, Идиолог Гитлера. Говоривший по-русски, как показывают многие источники.
(Фашисты были в Италии. Германия – национал-социалисты.)


Я озвучила основные мысли. К ним подтолкнули многие события прошедших пары недель, включая и эту тему.
Ухожу "с головой" в сессию, работу, много всего навалилось. Прошу не воспринимать моё отсутствие, как факт отрицания действительно интересных разговоров и обсуждений.

Последний раз редактировалось Галина Шапкина; 13.02.2009 в 15:45
Галина Шапкина вне форума   Ответить с цитированием