Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2009, 17:38   #51
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Попытка на основе отрицания главенства товаро-денежных отношений, построить новое общество, где надстройка определяла бы экономику, длилась более 70 лет и была опровергнута самой жизнью.
Да. НО. Попытка строить новое общество длилась не 70 лет, а ВСЮ историю человечества. Да, утопии, да, деньги берут верх, хлеба и зрелища. Но, подозреваю, что именно эти попытки и не навали забыть людям, что не ради денег, хлебов и зрелищ они живут. А то, что наверху каждый раз оказывалась мразь, не значит, что ОНО победило. Все еще впереди. Если кто-то подумал, что Зелень с Ин ГОТ Ви Траст одержало окончательную победу, он ошибся.

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Западное общественное устройство не менее нравственно как с точки зрения морали, так и сточки зрения культуры. Да и демократия в нем более близка к идеалу.
Пожалуй, да. Сегодня это так. НО. Опять же, Гриша, все еще впереди. Сегодня мы наблюдаем вялотекущее вымирание Запада, с одновременным активным проникновением Востока, который пока просто заполняет их пространство, не растворяясь, а превнося СВОИ реалии и понятия. Все еще впереди.

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Отвечая на вопрос, кто важнее - человек или государство, я бы ответил - конкретный человек. Его права, его чаяния, его будущее. В СССР отвечали - государство важнее.
Да. НО. Большинство из нас понимает это как главенство собственого Я. А мне хочеться акцентировать на ЧЕЛОВЕК.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием