Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2020, 06:58   #172
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,650
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Скудна ночь на развлечения дозорного. Метеорит, покончив счёты с жизнью, продырявил небосвод. Где-то камень прокатился, заставив вздрогнуть и насторожиться. Когда луна убралась за горный выступ, совсем стало тоскливо. Где же ты, Настенька?
Перед рассветом туман спустился с гор и затопил плато. Выше, выше, вот его клубы закупорили вход в пещеру.
Не прилетели карлики! Билли, давай спать.
…. Осень в Москве. Коммунальные работники метут сухую листву в кучи и поджигают. Пока шарят спички в карманах, проказник ветер разносит жёлтые листья по дорожкам. Чертыхаясь, поборники городской чистоты, хватаются за мётлы.
А нам нравятся ясени в золотом убранстве. И осыпавшиеся их наряды на газонах и асфальте. Мы сочувствуем задире ветру и не прочь ему помочь. Исподтишка, конечно, а то недолго и метлой пониже спинки схлопотать.
Также нравится запах дыма горящей листвы – он дальний родственник таёжных костров, и будит в душе ностальгию ушедшего лета, с несостоявшимися походами, ночёвками у костра, рыбалками, купаниями в лесной заводи. Вот в следующее лето обязательно….
- Можно и зимой на лыжах….
- Конечно, можно…. И обязательно это сделаем.
Мы идём с Анастасией из садика домой. Дочь держится за мой палец и скачет то на одной ножке, то на другой, то на обеих вместе, затрудняя нам движение. И хоть в осеннем сквере совсем не скверно, и особо некуда спешить, делаю ребёнку замечание:
- И что ты всё скачешь, егоза?
- Потому что ты мой папа….
…. Туман держался на плато весь день.
- Ты издеваешься, Билли?
- У тебя начинает портиться характер - ещё месяц засады и ты завоешь на луну от досады.
Я проглотил обиду.
- Такой вопрос: ещё в прошлом веке небо Земли и ближайший космос были взяты под постоянное наблюдение – как же эти зелёные бестии проникают сюда незамеченными? И садятся, и взлетают, и людей похищают….
- Это ещё одна загадка НЛО. Ну, ничего, с Божьей помощью и своим разумом до всего докопаемся – дай время.
- Взломщики вы с Любовью нашей Александровной, а жизнь это искусство компромиссов. Вот прилетят гуманоиды, я с ними договорюсь. Уверен….
Уверенность моя таяла день ото дня. На чём основана надежда, что гуманоиды появятся на плато? На предчувствии старого трусливого алкаша? На том, что они дважды за последний год были здесь? Но они вынесли с неисправного корабля всё, что хотели, и даже больше. Зачем им сюда возвращаться? Напрасно трачу время – прав Билли.
- Билли, вселенная неразрывна, верно?
- К чему ты?
- Бесконечна и неразрывна, как море?
- Ну, допустим.
- Хочу запустить в неё бутылку с посланием.
- Как себе это представляешь?
- Сигнал, однажды пущенный с Земли, будет блуждать в безграничном космосе, и есть надежда, что однажды они встретятся – послание и адресат. Ты поможешь?
- Вероятность рандеву настолько ничтожна, что и не стоило бы говорить, но если это путь к отступлению, то да, я помогу. Мы возвращаемся в цивилизованный мир?
- Не гони лошадей. Скит затворника, пещера отшельника – лучшее место для эпистолярного творчества. Послание надо сочинить….
Следующие несколько дней…. и ночей, во время дозорной службы, слагал текст - такой, чтобы Анастасия, прочтя, немедленно откликнулась и поспешила к нам.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием