Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2020, 07:32   #173
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,650
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

…. Зима в Москве. На детской площадке двора лепим с Настей снеговика. Снег первый – рыхлый, липкий и совсем не холодный – легко сворачивается в большущие комья. Начинает дочь, а потом кричит:
- Ой-ой-ой, снеговик меня переваливает.
- Катай маленький шарик для головы.
Пластмассовое ведёрочко, две пуговицы, морковка….
- Рот забыли! – сокрушается дочь. – Как он будет говорить?
Соседский мальчишка критически осматривает снежную фигуру.
- Зачем он нужен?
- За подарками пошлём к Деду Морозу.
Сорванец не верит Насте, смотрит на меня.
- Ты чего хочешь на Новый Год?
- Чтобы папа был трезвый.
Настя стягивает варежку и гладит мальчику бледную щёчку:
- Бедненький. Хочешь, подарю своего папу?
…. Чем больше думал над текстом послания, тем больше он терял в объёме. Наконец настал день, когда многостраничные причитания уместились во фразу из четырёх слов: «Земля ждёт детей своих». Я и на два был согласен, но Билли усмотрел в «Земля ждёт» скрытую угрозу, которая не приемлема в дружественном обращении.
Чуть позднее сообщил: и затея, и текст послания одобрены Советом Распорядителей.
- Кем-кем?
- В его ведении все акции Всемирного Разума.
- О, Господи, никуда без бюрократии!
- Ты долго ходил пешком и отстал от жизни. После первой мозговой атаки на Земле с избытком появилось желающих решать вопросы подобным образом. Силы распылялись, стихии лихорадило. Коллективным решением был создан Совет Распорядителей.
- Да Бог с ним! Когда состоится одобренная акция?
- Сигнал ушёл во Вселенную.
- Я ничего не почувствовал.
- И не должен. Электромагнитный импульс родили все радиостанции Земли, разом задействованные. Твоё послание запущено в космос.
- Сдаётся, Билли, это не совсем то, что я хотел.
- А что ты хотел?
- Я ещё немного подумаю….
…. Весна в Москве. Гуляем в Измайловском парке. Почтенную пару привлекла шустрая белочка. И мы остановились. Дама пытается покормить зверька с руки:
- Ну, иди сюда, иди ко мне, глупенькая. Чего ты боишься?
Настя заявляет:
- Её надо поймать и задушить.
Мы с Дашей в шоке. Бабушка в трансе:
- Солнышко, что ты такое говоришь?
Настя:
- Глупым не надо жить.
- Вот они, детки индиго, - сокрушается гражданин….
…. Который день я в добровольном заключении – ночами бодрствую, днями сплю или пытаюсь о чём-то думать. Который?
- Четырнадцатый, - ворчливо подсказывает Билли.
Две недели – вечером на левый бок, чтоб видеть всё плато, утром на правый – носом в базальтовую стену, чтобы лучше спалось. Всех движений – одуреть можно! Четырнадцать ночей на небе ни облачка – лишь днями белые барашки резвятся на голубой лужайке. Билли, когда там время быть грозе?
Паучок спустился на сверкающей паутинке.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием