Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2021, 08:16   #217
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Надо разбираться. Вот так, глядя вашими глазами – могу только предположить.
- Иии…?
- Всё, что угодно – ну, скажем, мониторы наружного наблюдения.
Люба подсказала:
- Это бункер. Я бывала в подобных.
- Жуткое время. На Марс могла стать похожей наша Земля, поссорься вы с дядюшкой Сэмом.
- Бог миловал, хотя никто не хотел уступать.
Люба села в кресло за очень похожий на любой земной пульт управления.
- Если все цивилизации идут схожими путями, нам, похоже, нечему учиться у марсиан: всё это - давно пройденный этап.
- Счастливо преодоленный, - поддакнул.
Люба повертелась в подвижном кресле:
- Как думаешь, чем управлял сей пульт?
- Если отвлечься от махрового милитаризма, то пусть это будет радиорубка. Или студия записи.
- Отлично! – Люба прошелестела клавиатурой с непонятными знаками. – Исполняем концерт по заявкам. Желаете что-то заказать?
- Что-нибудь из марсианского фольклора. Кантри практикуете?
- Сейчас попробуем, - Люба пробежалась перстами по неземной клавиатуре, в какой-то ей одной ведомой последовательности знаков, повернулась ко мне сияющим лицом.
– Enter!
Ткнула, не глядя, пальчиком.
В моём сознании родилась…. Нет, не музыка. Это был мужской хор. Так поют уроженцы Кавказа. Что-то величественное, горделивое и воинственное. Марсиане? Смотрел Любе в глаза и силился понять – она слышит то же, что и я?
И её одолевало любопытство.
- Гладышев, ты слышишь то же, что и я?
- А что ты слышишь?
- Весенний лес – капель, журчание ручья из-под талого снега, шорох лопающихся почек.
Понятно.
- Ты знаешь, Билли, почему люди поют? Потому, что они люди. Перестань дурачиться.
- Каждый слышит то, что хочет слышать.
- Ты глумишься над нашими чувствами.
- Да будто бы.
Люба:
- Я поняла – это комната исполнения желаний. Пусть будет рекреацией – должна быть такая в военном бункере. Вот сейчас звучит «Вальс цветов» Чайковского. В дни расцвета марсианской цивилизации Петра Ильича ещё в помине не было. Верно?
- Не верно, - пошёл на поводу у Билли. – Композитора не было, а мелодия уже жила. Такую невозможно выдумать – только подслушать однажды звёздной ночью, сидя за роялем у открытого окна.
Оставили рекреацию. В другом помещении на стеллажах вдоль стен цилиндрические стержни – по виду, графитовые.
- Что это?
Люба взяла осторожно один, осмотрела, взвесила на ладони:
- Наверное, что-то из оружия. Пиропатрон?
- Билли, твоя версия.
- Пусть будет энергоноситель – свеча, факел, активный стержень ядерного реактора.
Люба:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием