Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2023, 04:31   #524
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,661
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Молчу-молчу…
Я начал инструктаж.
«Тебе, Мурзик, за неделю необходимо взглянуть на каждого жителя села. Подкараулить тех, кто редко выходит из дома. Но не растягивай удовольствие. Если случится оказия быть там, я тебя первым заберу в город. Понял?»
«Так точно!» - по-военному ответил лидер подвальной группировки и очевидец преступления.
«Кто из вас видел в лицо мою девушку?»
«Я» - признался Помпей, а я подумал – наверное был в боевом охранении. И еще одна мысль – почему-то в телохранители Маркиза посылает обязательно черных котов.
Но ей видней…
«Хорошо. Ты и возьмешь на себя задачу её охраны и обороны. Перво-наперво сделай вот что – познакомься с её котом Пушком и наладь с ним контакты. Мы с Ниной договорились об оперативной связи через него. Все внимательно слушайте – если кто-то что-то обнаружит, требующее моего немедленного вмешательства, отправляете Пушка с цветком в зубах к его молодой хозяйке. Это условный знак, при виде которого, она немедленно звонит мне. Я приезжаю и принимаю решение. Всем понятно?»
Команда подтвердила усвоение наказа.
«А вам, Цезарь с Антоном, задача такая – из всего кошачьего населения села Воздвиженка создать организацию, которая будет филиалом нашего детективного агентства. Убедите каждого, что совместно проще выживать, научите собирать и зарабатывать деньги, разыскивая преступников. И ещё – возможно, кто-то из вас останется в селе руководителем этой организации… ну, хотя бы на первых порах».
Дальше не было ничего интересного. Приехали в деревню. Я, уплатив за проезд водителю, с его глаз ушел и выпустил котов из корзины – «с Богом, друзья». А сам назад. Без приключений вернулся в город, крепко поужинал (пообедал?) дома и отправился с Таисией Павловной кормить кошек в сарае.
Их снова было четверо. А рыжий Василий обратился ко мне:
«Валерий, вы не могли бы мне помочь?»
«В чем?»
«Подсадить в трубу гаражной вентиляции. Она высоко – мне не допрыгнуть да еще в отверстие надо попасть».
«Зачем?»
«Подозреваю в этом гараже склад наркотиков».
«На чем основано твое подозрение?»
«Следим за одним торговцем, а он туда частенько наведывается. Но гараж не его – у деда-ветерана снимает. И в нем стоит старенькая «Победа».
«Откуда знаешь?»
«Заглянул однажды, случайно мимо открытых ворот проходя. Но попасть вовнутрь не смог. Одна надежда – труба вентиляции. Так поможете?»
«Далеко отсюда? Надолго бодяга?»
«За полчаса управимся. Выходите пораньше на работу, я вас буду ждать у ворот гаражного кооператива номер два – он как раз на пути к вашему месту службы».
«Договорились».
Дальше дела пошли по плану кота Василия.
Мы встретились у ворот гаражного кооператива, прошли к нужному объекту. Рыжий сыщик указал на обрезок трубы вентиляции, торчащий под самой крышей.
Да, высоко – даже мне не заглянуть в неё, но рукой достану.
А ловец городских наркодилеров инструктировал:
«Вы подсадите меня и чуть-чуть подождите. Если что – за хвост тяните».
Труба действительно была достаточно узкая для упитанного кота – пролезть-то пролезет, но точно не развернется: только пятиться задом обратно.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием