Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2023, 23:20   #528
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,662
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Голову немного закружило, и я зачастил словами, момент используя:
- Мне с «обнориками» не с руки сходиться: их дело – наркотики, а у меня есть еще информация о некрофилах-убийцах. Мне только с вами самый раз. Все дороги ведут в Рим…
Жуя запеченную пекинскую утку, я подробно поведал Ларисе Ивановне свою зарубу с длинноногим и тощим типом у киоска «Горячее питание», поделился подозрениями о его многозначительной фразе и соображениями по поводу.
Майор милиции тут же переключилась на деловой лад.
- Внешность запомнил? Сможешь описать?
- Запросто. До сих пор лицо перед глазами.
- Значит так – завтра по моему звонку приходишь в отдел. Я проведу тебя к специалистам – создадите фоторобот.
- Лариса Ивановна, - умоляюще попросил, - сделаю все, как скажите, только прошу об одном – нигде меня не светить. А вдруг этот тип начнет меня искать? А вдруг у вас в отделе есть крот, который ему меня сольет. Вчера я удрал (не стал рассказывать про котов), так он, зная мой адрес, подкараулит в подъезде.
И тут милая женщина начала сдаваться:
- Не исключено. Ваша безопасность естественно важнее наших служебных инструкций. Я, конечно, не трепло базарное, и никому ничего не скажу, раз уж ты так просишь. Но если начальство возьмет за грудки (тут она покосилась на вельми соблазнительный бюст свой под гипюром вечернего платья), тогда уж не обессудь…
Кажется договорились.
Между тем, вечер продолжался. Мы кружились в медленном танце. Лариса шептала мне на ухо:
- Я прикрою тебя, но и ты себя береги. Деньги деньгами, но жизнь – она, знаешь ли, всяко разно дороже.
- Спасибо, Лариса Ивановна, - рассиропился я и поцеловал партнершу в скулу.
- Нужно позаботиться о твоей безопасности, - тоже расчувствовалась она. – Ты такой не от мира сего…
- А я даю вам честное слово, нигде не болтаться без дела – только дом и работа.
- И никаких случайных знакомств на улице. Ты меня понял?
- Конечно, Лариса Ивановна. Я вообще на улице не знакомлюсь.
- Поскольку мы в сговоре, то можно Лара, но только наедине.

7

В тот вечер мы пробыли в ресторане с Ларой до закрытия и уехали на такси – сначала её к дому подвезли, потом меня на работу доставили. Конечно, никаких ППС-ников у крыльца библиотеки не обнаружил, но сама она была на месте, окна целы, дверь не взломана – чего ещё?
Маркизы не было. Я переоделся и лег на диван вполне успокоенный. Конечно, ментам верить не очень-то можно – у них начальство, у них долг служебный – обязательно «сдадут» при первом удобном случае. Ведь слово, данное свидетелю, ничего не стоит против интересов дела. А уж если учесть карьерный риск служителя закона, то и вовсе говорить не о чем. Но, во-первых, Лариса, если и сдаст меня, то сделает это, скорее всего, не сразу, а в исключительных обстоятельствах. А во-вторых, ей и сдавать-то нечего – ничего она про меня не знает. Вот так. На пока мы договорились с ней сотрудничать без выяснения обстоятельств и источников информации. Игра стоила свеч и для неё.
Собираясь в ресторан, я отключил звуковой сигнал телефона, и он дважды за вечер вибрировал у меня в кармане. Вернувшись в библиотеку, посмотрел – оба звонка были от Нины. После полуночи беспокоить нелепо. Завтра перезвоню и совру, что мобильник дома забыл. С надеждой, что эти звонки вызваны желанием пообщаться, а не цветком в зубах её Пушка, уснул – а Маркиза в ту ночь так и не пришла. А может, была да ушла – я проспал крепко всю ночь.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием