Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2021, 07:14   #227
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Так и не сумев усадить за стол переговоров искру божью и сознание, смирился, даже нашёл очарование в путешествиях по ночной планете Бурь. А потом встретил её – светлячок, не светлячок, мотылёк, не мотылёк – чья-то неприкаянная душа.
- Люба? Скучаешь одна?
- Кто такая Люба? Почему я должна скучать?
- Брось дурачиться – кроме нас на планете ни одной живой души.
- Ты живая душа?
- А кто, по-твоему?
- Пришелец из другого мира.
- И я не могу быть живым, иметь душу?
- Наверное, можешь. Но почему ты здесь?
- Хочу знать, как появилась эта планета. Ты знаешь?
- Знаю.
- Мне расскажешь?
- Покажу. Лети за мной.
Мы пронеслись над гранитной стеной, к горному плато, в центре которого курился и пыхтел, бросая в ночное небо мириады искр, ворчливый вулкан. Зависли над его бордовым жерлом.
- Смотри туда. Видишь?
- Нет.
- Спустись ниже. Ещё. Видишь?
Внизу клокотала раскалённая лава, лопались пузыри, пронзая небо огненными стрелами.
- Ничего не вижу. Где ты?
Потерял из виду незнакомку, испугался и отпрянул прочь. Не было ли это смертельной ловушкой? Некому было дать ответ – светлячок-мотылёк пропал.
Как, по каким признакам я разглядел женское начало в этой порхающей незнакомке? Не знаю. Может, сильно хотел, чтобы мой неожиданный визави был женщиной? Да, нет, откуда здесь на гремящей безжизненной планете могла появиться другая душа? Здесь я да Люба. Значит, она дурачится. Однако, и шутки у вас, Любовь Александровна.
Поделился сомнениями с Билли. У того виртуальные волосы встали дыбом.
- Как?! Ты опять удираешь из тела и порхаешь мотыльком над Венерой? Ты в своём уме? Одна искра из вулкана и тебе конец.
- Господи, что со мной случится? Душа бессмертна и не материальна.
- Да кто тебе сказал? Ещё как материальна. И главное – не защищена оптимизатором. Я не позволю ею рисковать. С сегодняшнего дня ты под телесным арестом.
- Слушай, а не пошёл бы ты…?
Но Билли никуда не ушёл, а угрозу свою исполнил. Вечером на боковую, веки смежил – сон не идёт, хоть убей. Тужусь, тужусь – ни в одном глазу. Сознание бодрствует – душа прячется.
- Билли, твои подлые проделки?
Молчит.
Ну, сволочь, погоди. Всё равно усну.
Потом.
- Билли, миленький, отпусти. Я буду очень осторожен. Ведь если это не Любина душа, значит, ещё кто-то присутствует на планете – как понять не можешь?
Билли в контакт не вступал, на всё отмалчивался, но сознание сна лишил. Это он мог.
Чёртов оптимизатор! Он поддерживал мою жизнь, защищал от внешнего воздействия, а я ненавидел его лютой ненавистью, и готов был расстаться. Но…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием