Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2010, 22:45   #286
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кстати, насчет плагиата вообще. В том числе и в музыке.
Есть такой непререкаемый авторитет и для патриотов, и для музыкальных артистов, начавших свою карьеру в 90-х - Игорь Тальков.
Все присутствующие, я думаю, имеют представление о его творчестве и о тематике песен: любовная лирика, жесткая непримиримая гражданская позиция, патриотизм, протест против советской партийной номенклатуры и так далее.

Я сам уважаю творчество Игоря Талькова, во многих песнях нахожу общие, так сказать, настроения.

Но вот недавно прослушивая диск со старыми хитами Талькова, я услышал знакомые ноты, ну где-то я уже раньше слышал, но только не у Талькова и его группы "Спасательный круг".
Оказалось, что до боли знакомая гармония есть ни что иное, как музыка Брайана Ферри, английского музыканта, певца и композитора.

В частности, песня Талькова "Ты опоздала" - точь в точь ритмы (только чуть быстрее) и даже пассажи, то есть ходы бас-гитары, соло-гитары, саксофона и так далее, музыкальной композиции Брайана Ферри "Dont Stop The Dance" 1985 год.
Более того, и в других песнях Талькова, например, "Звезда" - встречаются те же ноты, что и в музыке популярного в 80-х годах Брайана Ферри.

Для сравнения можно прослушать файлы мр3 по ссылкам ниже.

Игорь Тальков "Ты опоздала"

Брайан Ферри "Dont Stop The Dance"

Вот так. "Кто-то говорит - плагиат, я говорю - традиция".
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием