Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2015, 13:37   #14
AlexR
Новый участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7
AlexR На пути к повышению репутации
По умолчанию

editor7, о симфонии в произведениях Ф.М. Достоевского много писал М.М. Бахтин.
Но симфония, знаете ли, вещь не простая: у кого-то есть слух и кто-то её слышит, а у кого-то и нет. Да и тем, кто её слышит трудно между собой договориться, потому что слышат и воспринимают то они её по-разному.
Мне кажется, что все эти разговоры о «симфонии Фёдора Михайловича» - это стремление навести тень на ясный день.

Роман «Братья Карамазовы» - это обычный детектив, а никакая не симфония.
Необычен он только тем, что он незакончен, так как писателем была написана только половина задуманного произведения. К продолжению романа, где главным действующим лицом должен быть Алёша Карамазов, Достоевский так и не приступил.
Поэтому там, где, по нашим меркам, окончание произведения, там, по меркам автора, только середина детективного сюжета.
А где вы видели детектив, в котором в середине сюжета становится известно имя настоящего убийцы?
В классическом детективе имя настоящего убийцы открывается только в конце произведения. А то, что в середине произведения вы кого-то героя посчитали однозначно виновным, то это говорит о мастерстве писателя, который смог так преподнести факты, что запутал вас.
К сожалению, исследователи романа в этом мастерстве Фёдору Михайловичу отказывают, ссылаясь на какие-то симфонии, которые они слышат.

Чем слушать симфонии, лучше перечитайте роман и приглядитесь к семинаристу Михаилу Ракитину. При внимательном чтении вы увидите не только многочисленные косвенные указания виновности этого персонажа в смерти Фёдора Павловича Карамазова, но и одно ПРЯМОЕ доказательство его вины.
Если вы разберётесь с «Братьями Карамазовыми», как с классическим детективным произведением, то все разговоры о симфониях как ветром сдует.
Кстати, моё исследование романа в этом случае можно и не читать.
А если читать, то только затем, чтобы сравнить вашу точку зрения на идею этого произведения с моей.
AlexR вне форума   Ответить с цитированием