Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2023, 04:29   #510
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Увлеченный внутренним монологом, не замечал хода времени, а прошел уже час. И вот звонок Ларисы Ивановны:
- Валерий, вы видите нас?
- Нет.
- А слышите?
Я задал тот же вопрос Василию – кот припал ухом к земле. А я встал и в тот же миг из-за сосен и поворота показался «ниссан-патруль».
В салоне было трое мужчин в штатском и с ними Лариса Ивановна.
- Валерий Санин, - представила она меня своим попутчикам. – Наш внештатный сотрудник.
- Ну, показывай, - решительно и хмуро бросил один.
- Ой, ягодки! – воскликнула майор полиции и опустилась на колени перед рдеющей в траве клубникой.
Мы втроем направились к карьеру. Тот, что был за рулем, остался в машине.
У складка «обнорики» особо не церемонились – и доску подняли и мешок достали и даже один из его пакетов. Повертели, понюхали, поморщились и вынесли решение – «оно». Один остался приводить тайник в исходное положение, со вторым мы вернулись к машине, но он, достав телефон, отошел в сторонку. Я присел к Ларисе Ивановне, мило срывающей изящной ручкой спелые ягоды, которые уже подкрасили её губки.
- Ну что?
Я плечами пожал и кивнул на «обнорика» с телефоном. Потом увидел рыжую спину Василия и удалился в его сторону – вроде как «в кустики сходить».
«Ну что, Бальтазар, спасибо за службу. Сейчас тебе придется пережить пример черной человеческой неблагодарности – я укачу домой на машине, а тебе придется пехом пилить. Ведь мне никак не объяснить твое присутствие в салоне. Начнутся вопросы, на которые не смогу дать ответ. Прости и в компенсацию закажи что-нибудь к ужину экзотическое».
Васька помрачнел и промолчал, отвернувшись.
Вернулся сотрудник от склада, и полицейские устроили совещание возле машины.
- Все прикрыл?
- В девственном виде.
- Останешься здесь наблюдать – уедешь, когда засада приедет.
Тут я вмешался:
- Зачем вам засада? Я знаю адрес, где торговец живет. А в следующий раз он появится здесь не раньше, чем через неделю – я в этом уверен.
Менты дружно уставились на меня, потом переглянулись.
- Знаешь адрес? – старший сказал. – Поедем покажешь.
Следом пришла счастливая мысль.
- У вас нет аллергии на кошек? Я тут бродячего присмотрел и хотел подарить своей хозяйке.
- Вы женаты? – спросила Лариса Ивановна.
- Хозяйке квартиры, в которой живу, - уточнил я.
- Ну что ж, берите своего кота, если он к вам пойдет, - разрешил старший
- Кис-кис… - позвал я и мысленно просигналил: «Васька-бестолочь, бегом сюда – мне не найти без тебя адрес наркоторговца».
Рыжий кот тут же выпрыгнул из кустов и признательно стал тереться о мои ноги.
- Смотрите, - удивился водитель, - он ведь совсем ручной.
- Выбросил кто-то, - сказал старший обнорик и приказал всем уезжающим грузиться в машину.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием