Тема: Wolf-Gang
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2010, 23:23   #126
Wolf-Gang
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Wolf-Gang
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Wolf-Gang На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сказка про Садовника и Русалку.

Жил-был Садовник, самый обыкновенный, ничем не примечательный. И отец его был садовником, и дед, и даже прадед. Его сады были обыкновенными красивыми садами, и цветники - красивы, как и должно быть. Он был трудолюбив и нелюдим. И одинок. Его знали в лицо многие, но никто не мог сказать, что знает его. Часто, по вечерам, когда он заканчивал свою работу, его видели сидящим на берегу заброшенного озера в парке, улыбающимся. Но ни у кого не было особенного желания подойти и узнать, чему он улыбается.

А Садовник сидел на берегу заросшего камышом озера и слушал песни Русалки. Он знал уже давно, с детства, что в этом озере живет таинственная Русалка и поет песни. И он никому не говорил о ней, потому что заметил еще давно, что никто кроме него голоса ее не слышит. Ни проходящие мимо влюбленные парочки, ни одинокие старики, коротающие на скамейках свой век, ни дети, пускающие кораблики.
Каждый вечер он приходил на озеро и, глядя на его тихую воду, слушал песни невидимой красавицы, которые никогда не повторялись, но были неизменно прекрасны...

Так прошла его жизнь. Почувствовав, что силы покидают его, предвидя близкий конец, он пришел к озеру, сел на берегу, и сказал:
«- Милая Русалка, я столько лет наслаждался твоим пением. Но никогда не видел тебя. Я чувствую, моя смерть стоит у порога, пожалуйста, покажись мне!» И он приготовился ждать. Безмолвно стало озеро, замерли камыши, ни одна птица не пролетела над водой. Он ждал до глубокой ночи, но Она так и не появилась...

...А на следующий день он умер в своей постели, и из его уха выползла улитка.
Wolf-Gang вне форума   Ответить с цитированием