Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2024, 05:32   #407
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,648
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Простите, я услышала… Вы в Донбасс едете?
- Сначала в Челябинск, грузим гуманитарку и колонной в ДНР.
- Возьмите меня с собой.
- Вам зачем?
- У меня дочь на Украине осталась. Три годика девочке. Она у свекрови…
- А где свекровь?
- В Одессе.
- Ни фига себе! – присвистнул Саша. – И вы хотите её выкрасть или с ней на Околице остаться?
- Я хочу забрать Кристинку себе. Я русская по рождению и убеждению, не хочу свою дочь отдавать хохлам.
- Да вижу... Садитесь – поехали: время.
- Подождите минутку, я за вещичками сбегаю к тетке. Она в этом доме живет.
- И переоденьтесь, - посоветовал Саша, - а то простынете.
Пока ждал случайную пассажирку, о многом подумал, сидя в кабине.
Вот ведь кастрюлеголовые на что отчаялись – Россию решили заломать. И похеру родство, вековые связи – что дедушка Байден из Вашингтона прикажет, на то они и зарубаются. Должно быть, платит неплохо старикан. А ещё больше воруют. Хохол без тырья не хохол…
Ну да ладно, война так война – первый раз что ли нам мир от чумы спасать.
Саша уже был в Донбассе таким же рейсом с гуманитаркой. Мужики там нормальные – а то, что у каждого свой рубец на сердце или пуля в голове, так никуда не денешься: заруба идет не на жизнь, а на смерть. И досталось же русским в Малороссии за эти годы – как вспомнишь, так вздрогнешь…
Когда началась СВО, Саша повестки ждал на призыв – не дошла. Жилья-то у него своего нет, прописан у брата – может, и затерялся для военкомата. А добровольцем…
Труднее всего решиться. Когда же самому себе скажешь – все больше так не могу – и сделаешь первый шаг, тот самый, после которого возврата уже нет, дальше Судьба тебя ведет за руку. Это он знал.
Но две причины не давали решиться:
- служить, значит беспрекословно кому-то подчиняться, а Саша органически не переваривал начальство в любом виде;
- а ещё так прикипел к своему «камазу» - дома родного не надо – и расстаться с ним не было мочи.
У него в тридцать лет нет семьи: ни квартиры, ни дома, ни гаража для машины. «Камаз» ночует на улице, а он в кабине. И дом, и кров – здесь же Александр размножался периодически со случайными попутчицами: только пока безрезультатно.
Старший брат Глеб работает главным врачом в Красногорской больнице. К нему и заехал за советом – как поступить с «камазом», если Саша вдруг решится на службу в армии по контракту или повестка его догонит?
Брата дома не застал. И в больнице его нет: по делам служебным укатил в Челябинск. Сноху на работе нашел. Но с ней ли решать вопрос о машине?
Может, брату сейчас позвонить?
Ладно, Глебище, прости, братишка – домой вернешься, жена доложит о моем визите, сам позвонишь в свободное время. Не стоит отрывать тебя от дел государственных…
Показалась попутчица – в брюках, футболке и штормовке, с туго набитой дорожной сумкой – стройная женскими статями до невозможности.
Александр запустил двигатель, передвинувшись по кабине, распахнул дверь пассажирскую.
- Давай сумку.
До груди она её подняла, а Саша лег на сиденье, чтобы достать рукой.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием