Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2022, 05:43   #259
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Это прозвучало оскорблением. Первым не выдержал орёл – он подлетел, нагнав ветер, сложил крылья за спиной, опустился на могучие лапы, величаво вскинул голову.
У тебя, что, человек, глаза застило? Не видишь, кто перед тобой?
А Харка их быстро закрыл. Весь вид его выражал равнодушие и скуку – скучно тут у вас, не с кем поговорить.
- Ка-ик! – издала птица звук, будто его отрыгнула.
- А меня зовут Харка, - сообщил юноша, открыв глаза.
Хозяин гнезда сделал несколько шагов по площадке и ткнулся в плечо человеку изогнутым клювом.
- Ак-ик!
- Союз? – переспросил Харка, как будто пернатый говорил на языке совершенно понятном. Он тоже наклонил голову и ткнулся лбом в орлиное крыло. Потом, преодолевая смутное отчуждение, приблизил своё лицо и потёрся кончиком носа о кончик хищного клюва. И резюмировал:
- Харка заключил союз с царём птиц!
Орёл прошипел что-то в ответ, широко распахнув клюв и вытянув язык-лодочку.
- Ка-ик! – приземлилась самка.
- Игой! – сказал Харка и указал пальцем на землю, туда, где эта скала брала своё начало. – Игой!
…. Прежде, чем пуститься по следу, охотники подошли к кромке воды.
- Дух озера, - сказал громко Дип, – приношу тебе в жертву часть моего тела, только ты не дай этому лягушонку снова уйти от нас.
Он выхватил топор, опустился на одно колено, положил левую руку на камень и с размаху ударил по мизинцу. Кость хрустнула, и палец повис у нижнего сустава на сплющенных волокнах. Дип вынул нож и быстро перерезал последние ткани соединяющие его с отрубленной плотью. Потом правой рукой далеко забросил палец в озеро.
- Вот моя кровь, - прибавил он, махнув левой рукой, и брызнул в воду свежей кровью из отрубленного пальца.
Дип ещё постоял, потом опустил руку, сорвал лист подорожника, обернул им обрубок и, не говоря ни слова, пошёл вдоль берега, принюхиваясь к Харкиным следам.
Зат покачал головой, но тоже не сказал ничего и последовал за вожаком….
Человек летел над землёй, вцепившись в ноги орла – могучая птица опускалась вдоль берега, планируя по прямой линии, должно быть, решила подальше унести от гнезда проворного скалолаза. Вот Харкины ноги коснулись верхушек деревьев – ему показалось, что они согнулись, как от ударов лося. Он видел, как зайцы бегут под ним, петляя в траве. Вот я вас!
- Я лечу! Я лечу! Я лечу! – выкрикивал Харка.
На самом деле он падал – орёл ещё ни разу не взмахнул крылами с того момента, как они покинули верхушку скалы. Беглец опять задел ногою дерево, но уже сухое, и больно ушиб колено. Наверное, орёл думал, что человек отпустит его ноги и вцепиться в ветку.
- В воду, в воду, я прыгну в воду! – закричал Харка. – Клинк–ку-уик!
- А-а-ах! – громкий крик радости, покрыв горы и долы, отразился от высокого берега.
Человек упал в озеро - освобождённый орёл, тяжело махая широкими крыльями, ринулся вверх.
Взбодренный полётом, освежённый купанием Харка выбрался на берег и здесь, на песке, обнаружил следы. По ширине шага, постановке стопы определил, что прошли три женщины - одна из них страдала месячным кровотечением. Если бы у него были опыт и нюх охотника, то он бы узнал чьего они роду-племени и даже вспомнил их имена. Но Харка был не следопытом, а приемником Хранителя – он подумал, что нашёл, кого искал, устремившись по следу.
- Ай да я! – вопил он, радуясь предстоящей встрече.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием