Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2012, 20:51   #30
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Подмена - да, но не тонкая и не умная. Провокационная - да. И обсуждается, заметьте, не профессор Преображенский или автор этого персонажа. А связанные с ними современные ассоциации.
В этом-то и смысл! Одна из опосредованных форм активизации электората. Тебе это сразу стало понятно, а многим - отнюдь...
Ну кто не смотрел "Собачье сердце", да еще несколько раз поди? Прочитав, обязательно активизируется халявщик, который считает себя вправе открывать ногой двери к любому врачу, включая элиту Российской медицинской науки в очень редкой специализации (прообраз - проф. Преображенский). Открывать ногой - да еще и БЕСПЛАТНО ("я же бедная, а он клятву Гиппократа давал!").
А почему у него 8-комнатная квартира в центре? Одной за глаза! И не приходит "активному электорату" в голову, что квартира эта проф. Преображенским не украдена, а куплена, заработана его медицинским, интеллектуальным и научным трудом!
А что это вообще за труд такой особый? Вот картоха, своим трудом выращенная - это да, это МОЁ! А образование, степени и звания, научные открытия - это ОБЩЕЕ!
Ну и так далее. Даже на нашем маленьком форуме эта наживка повлекла за собой сразу и всенепременно наивное, но объемное сочинение на уровне 8 класса "на заданную тему".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием