Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2023, 04:44   #511
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Адреса я не знал, но кота на коленях пристроил так, чтобы он видел дорогу в оба стекла – и лобовое, и боковое.
- На проспект Космонавтов, - подсказал я, когда въехали в город.
И далее по Васькиной наводке:
- Вот сюда сверните. Вот этот двор, вон тот подъезд. Третий этаж – крайняя справа дверь…
Мы подъехали и остановились, но менты из машины не стремились – сидели и коротко совещались. Меня спросили:
- Фамилию знаешь?
- Нет. Можно мы с котиком домой пойдем – больше ведь я вам не нужен. А у меня на сегодня ещё куча дел.
- Иди, - сказал старший «обнорик», а Лариса Ивановна улыбнулась:
- Я вам завтра позвоню.
За углом дома отпустил Василия:
«Проследи за ними – возьмут ли торговца? Только на глаза, пожалуйста, не попадайся».
Сам заскочил домой, перекусил и, прихватив портреты преступников, отправился на швейную фабрику. Настроение почему-то было отвратительным.
Но в этот момент позвонила Нина:
- Не отвлекаю?
- Все нормально.
- Я уже дома. А ты чем занят?
- Шатаюсь по городу. Дела житейские…
- А скажи мне, мил человек Валера, - голос девушки вдруг стал капризным. – Кто это был с тобой на вокзале?
- Я же знакомил вас. Моя квартирная хозяйка Таисия Павловна. Народная артистка СССР, между прочим. В прошлом – прима-балерина Большого театра…
- А почему она на тебя так смотрит?
- Как?
- Влюблено.
- Да Господи Боже мой – ты меня собираешься ревновать ко всем столбам!
- Не считай меня глупой девочкой. Я уже взрослая и понимаю, что говорю – эта дама в тебя влюблена.
- И Галина Матвеевна тоже?
- Да. И ещё одна дура.
- Кто же?
- Я, - сказала Нина и выключила телефон.
Вот так сюрприз! – мысленно произнес я. – Ниночка! Сокровище ты моё! Как я рад… О настроении Нины в момент отключения телефона мог только догадываться.
Проникнув на швейную фабрику, первым делом отправился в Муркину комнату – не терпелось взглянуть на её потомство.
Возле президентского дворца (картонный футляр телевизора, в котором прорезал дырку для входа) возлежал в позе Сфинкса огромный седой старый кот. А по нему комочками катались пять котят – драли, что говорится, за хвост и гриву. Когда за гриву, он вздрагивал ею. Хвост перебрасывал туда-сюда, и два котенка, как угорелые, носились за ним, с ног сшибая друг дружку. А вот если кто-нибудь цапал «сфинкса» за ухо, он бесцеремонно сбрасывал его лапой.
Наверное, дядька-воспитатель – подумал я.
И ещё подумал – а почему их пять, ведь Мурка говорила о четырех котят.
Разглядев, что один был черным, в отличие от пестреньких остальных, решил – должно быть, приемыш.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием