Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2023, 04:52   #512
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

У меня в этой комнате висел старый плащ – не от дождя, а от пыли. Я бросил его на пол, присел и перетянул малышей к себе. Те с не меньшим энтузиазмом стали отгрызать мне на руках пальцы, кувыркаясь на моих вытянутых ногах. Впрочем, я и сам их опрокидывал на спину, щекоча тугие животики…
Воспитатель-дядька поднялся, встряхнулся и, на меня глянув, с достоинством удалился. Будто произошла смена караула – пост сдал!
Ну что ж – пост принял!
Мурка появилась в разгар веселья.
«Мне доложили, что вы прибыли, Валера».
«Откуда брюнет?»
«Мама его под машиной погибла. Решили разобрать осиротевших котят по семействам. А я запретила кормящим кошкам покидать территорию швейной фабрики. Так знаете, что они придумали? Покормят, уложат потомства спать и на забор или клены залазят – оттуда вглядываются в лица прохожих: так хочется всем поймать кого-нибудь из разыскиваемых преступников».
«Только не надо напоминать о моих обязанностях по проекту «кошачий приют»».
«Я и не напоминаю – просто к слову сказала о черном котенке и желании всех остальных».
«Знаешь что, Мурка, мне не нравится твое имя. «Мурка» - это песня бандитских притонов и для Президента не имя. Я, как человек имеющий право нарекать кошек и куратор проекта приюта «Швейная Фабрика», даю тебе новое имя – Маркиза. А что? Мне нравится. И на то есть две причины. Во-первых, маркизами называли родственников короля во Франции. И во-вторых, это дворянский титул, а ты у нас – Президент республики, и бандитская кличка Мурка тебе не годится. Что скажешь?»
«Пусть будет Маркиза, если тебе так нравится».
«Не «так нравится», а так надо. И население предупреди, что у тебя теперь другое имя. Если услышу от кого «Мурка» - хвост оторву!»
Вновь нареченная Маркиза усмехнулась моим словам и призывно мяукнула. В тот же миг котята её сорвались с моих ног и стремглав помчались за своей мамой, направившейся в картонный дворец.
«Ты куда?»
«Потомство кормить».
«А почему не здесь?»
«Чтобы поели и там же уснули – не таскать же их за шкирку: большенькими стали».
Глубоко мудрая госпожа Президент!
Расклеивая в смотровой комнате портреты беглых и самых опасных преступников России, я вдруг вспомнил строки классика из школьной программы: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…» Действительно, с каким дерьмом возиться приходиться, чтобы заработать денежки на благое дело.
Взять хотя бы вот эту морду… Симпатичная баба предбальзаковского возраста – Ольга Петровна Пинчук (урожденная Суворова). И совсем не насильник-террорист-маньяк-убийца… а мошенница со стажем, обокравшая стольких пенсионеров России, что за помощь в её поимке правоохранительные органы обещают миллион денег в награду.
Как она действует… Кочует по городам. Под видом работника социальных служб ходит по квартирам одиноких, но состоятельных пенсионеров, нагло врет что-то по поводу пересчета пособий (разумеется, в сторону увеличения), просит что-то показать, что-то подписать, после чего мирно удаляется. А те, у кого она побывала, в скором времени обнаруживают, что их сбережения пропали.
Вот и имя есть, и фамилия, и портрет известен, а поймать не могут уже почти десять лет… Способы её обмана хорошо и давно известны. И месяца не проходит, чтобы по телику в криминально-новостных программах о её новых подвигах не рассказывали, а старики все равно попадают.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием