Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2023, 04:37   #519
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,655
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ловлю на слове.
И в этот момент абонент «Лариса Ивановна» выдавил из моей простенькой «Нокии» соловьиную трель.
- Да-да, я вас слушаю.
- Валерий Санин? ГОВД беспокоит. Пеева Лариса Ивановна.
- Я узнал.
- Вы не могли бы ко мне сейчас подъехать?
- Пешком быстрее.
- Ну подходите, с паспортом, договор оформим на ваше вознаграждение.
Начинается! Говорят, у сумасшедших (а то, что я – ненормальный и козлу ясно) стирается налет цивилизации и остается голая первобытная сущность, в которой главными становятся не знания и логика, а чутье и интуиция. Ведь за прошедшие сутки размышлений я так ничего путного и не придумал – как буду выкручиваться на допросе у Ларисы Ивановны? Не знаю. Что соврать, чтобы правды не сказать? Одна теперь надежда осталась – на чутье и интуицию.
Мне стало страшно. Так страшно, как не было, наверное, никогда в жизни. Надо что-то говорить, что-то врать убедительное – ведь правда для меня страшней смерти: запрут в какую-нибудь психушку то ли лечить, то ли исследовать. Прощай жизнь молодецкая!
Нет, правду нельзя сказать. Врать, врать и врать, не оглядываясь по сторонам, не считая потери, не слушая свиста пуль – только вперед!
Пошел переодеваться в свою комнату, а мне хотелось завыть.
Когда принаряженный вышел опять в коридор, стул и Таисия Павловна стояли на своих местах, словно вросшие. А рядом корзина…
- Что с вами, Валера, на вас лица нет.
- В полицию вызывают.
- Зачем?
- Пока не знаю. Может, работу предложить хотят, - уже пожалел, что неподумавши буркнул и напрасно расстроил хозяйку.
- Работу?
- Ну да. Мы же, ведомственные сторожа, стоим на учете и периодически проходим инструктаж во вневедомственной охране. А у меня высшее техническое образование. Мне прошлый раз предлагали перейти в органы внутренних дел.
- А вы соглашайтесь – будете офицером. И главное – там зарплата гораздо выше – не то, что в вашей библиотеке. А вам теперь о семье надо думать. Только проситесь в аналитики, в тишь кабинетную, а то отправят в оперативники, а там – стрельба-пальба и кровь рекой… Спаси, Господи!
- Ну, не знаю. Посмотрим.
Шел быстрым шагом – до ГОВД от моего дома не очень-то далеко – и думал-думал… Зачем, зачем это мне? Все эти оправдания, все эти слова о моих способностях. Ну, нашел я наркотики, и слава Богу. Нет, им все надо знать про меня – всю подноготную моих успехов… Да еще в протокол записать. И в суде свидетелем представить. Убьют бандюки меня к чертовой матери…
Нет-нет, ни за что на свете правды нельзя говорить. Чтобы ни случилось, надо врать.
Но в кабинете у Ларисы Ивановны действительность оказалось гораздо лучше, чем я предполагал.
- Ну, молодой человек, поздравляю вас. Наркотики доставили, взвесили, оценили – тридцать один килограмм чистейшего героина. Неплохая добыча!
- А наркодиллер?
- Сидит в СИЗО.
- Как же вы его раскрутили?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием