Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2023, 04:49   #520
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ну, не я – оперативники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. А раскрутили как лоха – и не в квартире, а у его тайника.
- Тайны следствия сохраняются?
- Для вас нет. Все до банальности было просто. Подкараулили у подъезда клиента в ломке. Определили в обезьянник и подсадили к нему нашего человека. Через час они уже были друзьями. А через два, когда выпустили, прямиком отправились на квартиру к нашему фигуранту. Оперативник под прикрытием оплатил дозу приятеля, а когда тот ушел, такой разговор повел. Мол, он живет в деревне, а рядом стройка века областного масштаба. Каждый вечер приходят гастарбайтеры за самогоном и просят наркотики. Вот и сбросились всем селом, чтобы немного подзаработать. Пачку денег дилеру показал и наивно так спрашивает: «На сколько хватит?» У того глаза от жадности из орбит повылазили – говорит: «Килограмм потянет». Договорились на вечер. Сотрудник ушел, а торговец помчался за своим джипом в автомастерскую. Потом к тайнику. И взят был там под белые руки и снят на камеру с поличным…
Лариса Ивановна рассказывала, а пыльцы её шелестели по клавиатуре компьютера.
- Знаете на сколько оформляю наш договор и заявку в финансовое управление министерства?
Я плечами пожал в неведении.
- За вычетом подоходного налога по договору об оказании услуг органам внутренних дел вам перечислят ровно триста тысяч. Вот распишитесь.
Договор был оформлен на трех листах. Принтер тут же его выдал.
Я пробежался глазами, зацепившись взглядом за шестизначную сумму, и подписался у галочки, поставленной симпатичным майором полиции.
Лариса Ивановна его отсканировала и снова обратилась к компьютеру.
- Все. Заявка ушла. Деньги вам на счет в «Альфа-банк» придут в любой момент.
Закончив с делами денежными, хозяйка занялась подготовкой чайной церемонии. Кроме напитка было печенье, шоколадные вафли и конфеты…
- А теперь расскажите, как вам все удалось.
Началось!
- Прежде всего мне бы хотелось поговорить с вами, Лариса Ивановна, о конфиденциальности. Ведь я же благое дело сделал – так? И еще не раз буду вам полезен. Но если мое имя занесут в протокол, а потом свидетелем потянут на суд, то карьера моя частного сыщика тут же закончится – либо бандиты прирежут в темном углу, либо оперативники затаскают по светлым – помоги, мол, приятель… Как сделать так, чтобы я общался только с вами и никуда более меня не привлекали? Возможно такое?
- Вы хотите сказать, что оперативники отдела по борьбе с наркотиками не должны вас включать в свои протоколы?
- Было бы здорово.
- А премию за находку вы им отдадите? – лукаво улыбнулась Лариса Ивановна.
- Ну, это лишнее. Премия – это от вас. А они пусть борются за свои показатели. За то им зарплата, медали, звания и благодарности… Но если это как-то связано с некими служебными нарушениями, я готов вам компенсировать из суммы премии – скажите сколько…
- Вы что, мне взятку предлагаете? – точеное личико Ларисы Ивановны покрылось красивым румянцем. Она встала и прошла к окну, что-то разглядывая там, внизу.
Я, глядя на неё во все глаза (уж больно момент критический: захоти она, и я из тайного агента переквалифицирован был бы в подследственные), обнаружил, что у майора полиции и ножки точеные. Красавица да и только! Если, конечно, вглядеться, забыв о её работе…
Пауза несколько затянулась.
Потом Лариса Ивановна, не оборачиваясь ко мне, тихо сказала:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием