Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2010, 13:20   #4824
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Кого околпачить хочешь, Агафонов?

Сегодня наконец-то Агафонов разразился жалобной отповедью на мою критику на его заметку о Черновцах.

Представляю сам текст Агафонова и мой ему ответ. Учитывая, что я не могу выступать на Избе Читальне под своим ником, мне пришлось воспользоваться помощью друзей, одолживших мне аккаунт.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Холокост в Черновцах. Проблема 41,8 %.


[Геннадий Агафонов] Версия для печати Добавить в «Избранное»


С некоторых пор на мою работу о Черновцах,
http://www.chitalnya.ru/work/144290/,
обрушился шквал критики со стороны некоторых наших бывших коллег по
Избе-Читальне (,) ныне обитающих на сайте Общелит.

Что они мне инкриминируют?

1- Что я дал “неправильную” нерабочую ссылку на свой источник.
Я действительно дал ссылку на так называемую Еврейскую Электронную
Энциклопедию, на сайт в целом, а не конкретно на статью о Черновцах.
Я полагал, что желающие и сами найдут в Энциклопедии раздел на букву “Ч”.

2-Меня критикуют за то, что я написал вот эту фразу “ почти половина евреев
пережила холокост в своих домах”. Имея в виду вот эту строку их Энциклопедии,
“численность евреев в Черновицах составляла 17 341 человек (41,8% населения города)”.
Тут я действительно, возможно, ошибся и эта фраза про 41% относится не к числу
выживших относительно довоенного числа евреев, а относительно всего населения
города. Я возражение принял, исправил эту свою фразу” почти половина евреев пережила
холокост в своих домах”, на “ 17341 еврей пережил холокост в своем доме”.
Для меня эта замена не принципиальна, я хотел показать, что тысячи черновицких евреев
пережили ужасы холокоста в своих домах. Это я и показал.
Но к этому вопросу я еще вернусь.

3- Меня обвиняют в том, что я не осветил деятельность черновицкого мера Трояна Поповича, в Энциклопедии о нем написано так,” Мэр выдал евреям около четырех тысяч сертификатов, подтверждавших право остаться в городе.”
Но дело в том что в Интернете есть и другие данные, что на самом-то деле он выдал 20 тысяч таких разрешений.
Какая цифра ближе к истине я не знаю.

4.
Меня обвиняют в том, что я не стал выяснять куда делись остальные евреи из числа в 50 000, якобы бывших в городе на момент ухода Красной Армии.
Мои оппоненты отчего-то уверяют сами себя (,) что все эти люди погибли.
Возражений тут масса. Во-первых (,) сама эта цифра 50 000 крайне сомнительна, кто, как и зачем
мог сосчитать евреев, когда немцы входили в город? (Причем речь-то идет только о евреях).
Кроме того, настораживает фраза, “30 июня 1941 г. город оставила Красная
Армия, в ряды которой были мобилизованы или добровольно присоединились тысячи молодых евреев”.
Прямо написано, тысячи ушли, а евреев при этом стало больше,якобы за счет беженцев?
Кто их считал? Во-вторых, я не понимаю отчего беженцы решили остаться в Черновцах,
если до этого бежали от кого-то? В третьих, кто мне обьяснит почему евреи не могли
покинуть Черновцы после оккупации? Тем более (,) что, осенью 41, как гласит Энциклопедия,
“После временного прекращения депортации евреям разрешили вернуться в их разграбленные
дома.” А в в октябре 1943 г. отменили обязательное ношение отличительного знака и запрет на свободу передвижения.
Как мы знаем по другим городам, евреи даже из гетто, при желании, бежали,
о таких многочисленных случаях я писал тут, http://www.chitalnya.ru/work/147250/,
а в Черновцах свобода передвижения. Какой (,) извините (,) дурак, станет дожидаться казней, расправ
и депортаций? Я евреев дураками не считаю.

5
Кроме того, мне постоянно напоминают, что режим в Румынии все-таки был не так суров к евреям, как режим в самой Германии, а потому и тамошний холокост имел свою специфику. ( Хотя, по-моему, нельзя быть чуть-чуть беременным.)

Итак, главное мое прегрешение явилась фраза о “почти половине”. Ошибку я признал,
но у этих 41,8% есть и другая сторона, которую не учли мои критики.
Вообразите, вы приезжаете в город, из которого только что выбили фашистов,
но в котором, почти каждый второй житель – еврей. Вы не антисемит, вас это не
удивляет и не раздражает, но почему это не удивляло и не раздражало фашистов?


Проголосовать за то, чтобы это произведение было в Золотом фонде


Рубрика произведения: Публицистика
Рейтинг работы: 5
Количество рецензий: 1
Количество просмотров: 4
Опубликовано: 16.05.2010 / 11:47
Оценки: отлично 1, хорошо 0, нормально 0, плохо 0, очень плохо 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 > >>



Комментарии:

Вова Пелунов 16.05.2010 13:50:34 Отрицательный отзыв

Ну, это уже кое что, Агафонов.
Начнем разбираться.
Во-первых, инкриминируют больше.
1.
Нота ненависти и грубой насмешки над моим народом а предварющих статьи фотографиях.
-------------------------------------------
2.
Вся заметочка Агафонова построена лишь только на статье в энциклопедии, причем по признанию самого Агафонова "изгрызенной им" до единственной заключительной цифры - "17000 выживших". Из-за этого отнюдь не надо было городить никакой огород, ограничившись лишь одним предложением, но с точно сформулированным выводом (утверждением).
---------------------------------------------------
3.
"Что я дал “неправильную” нерабочую ссылку на свой источник.
Я действительно дал ссылку на так называемую Еврейскую Электронную
Энциклопедию, на сайт в целом, а не конкретно на статью о Черновцах".Я полагал, что желающие и сами найдут в Энциклопедии раздел на букву “Ч”.(с)
Г.Аг.
--------
О нерабочей ссылке речи не было - передергивание. Нерабочие ссылки давались им, например, на форуме при объяснении твоей фразы "Только массовые расстрелы спасут эту страну"(с).Г. Аг.

Ссылка твоя некорректная, неточная, данная в рассчете на то, что читатель, увидев главную страницу Энциклопедии, не станет сверяться с самой статьей. То, что "полагал" Агафонов говорит лишь о его лени, нежелании оформлять свои работы правильно - как минимум. Как максимум - наперсточничество.

4.
Меня критикуют за то, что я написал вот эту фразу “ почти половина евреев пережила холокост в своих домах”. Имея в виду вот эту строку их Энциклопедии, “численность евреев в Черновицах составляла 17 341 человек (41,8% населения города)”.
Тут я действительно, возможно, ошибся и эта фраза про 41% относится не к числу выживших относительно довоенного числа евреев, а относительно всего населения города. Я возражение принял, исправил эту свою фразу” почти половина евреев пережила
холокост в своих домах”, на “ 17341 еврей пережил холокост в своем доме”.(с)
"Для меня эта замена не принципиальна, я хотел показать, что тысячи черновицких евреев
пережили ужасы холокоста в своих домах. Это я и показал.
Но к этому вопросу я еще вернусь.(с)
Г.Аг.
--------------
Грубая ошибка, связанная с неправильной предложенной трактовкой процентов выживших - налицо. Признавая ее Агафонов не объясняет причины ее допущения, причем употребляя понятие "возможно"!!!! И тут же поправляя текст своих выводов.
Для него эта замена не принципиальна? А вот для читателя - наверняка принципиальна. Потому как именно читатель оценивает степень искренности перед ним.

5.
"Меня обвиняют в том, что я не осветил деятельность черновицкого мера Трояна
Поповича, в Энциклопедии о нем написано так,” Мэр выдал евреям около четырех тысяч сертификатов,
подтверждавших право остаться в городе.”
Но дело в том что в Интернете есть и другие данные, что на самом-то деле он выдал 20 тысяч таких разрешений.
Какая цифра ближе к истине я не знаю".(с)
Г.Аг.
----------------------------------
Интересно, что Агафонов совсем опустил эту подробность в своей заметке. Честный ииследователь просто обязан был упомянуть обе этих цифры (ни первая, и уж точно ни вторая, кстати, не работают в пользу твоей концепции). Незнание не освобождает от приведения данных, а их сокрытие означает - ложь.
Кроме того, "выдача сертификатов" и "отмена депортации" - вещи разные. И объяснение этому есть в материалах о Поповиче, о его мотивации перед принятием решения. Это Агафонов тоже скрыл от читателя.

6.
"Меня обвиняют в том, что я не стал выяснять куда делись остальные евреи из числа
в 50 000, якобы бывших в городе на момент ухода Красной Армии".(с)
Г.Аг.
----------------------------------------------------------

Абсолютная ерунда.
Агафонова обвиняют в том, что он скрыл саму цифру - 50 000, не указав ее вовсе. Хотя за основу взял статью в Энциклопедии.
--------------------------------------------------------------
"Мои оппоненты отчего-то уверяют сами себя что все эти люди погибли".(с)
Г.Аг.
-------------------------------------------------------
Еще не лучше. Агафонова обвиняют в том, что он скрыл и остальные цифры. В статье довольно точно по периодам указано, сколько когда и кем было расстреляно, сколько угнанно в лагеря на Западной Украине, какова была смертность в этих лагерях. Из приведенных в статье энциклопедии данных можно было бы легко рассчитать по группам, но ты, Агафонов этого не сделал, просто попытавшись скрыть эти важные данные.
------------------------------------------------------------------
"Возражений тут масса. Во-первых сама эта цифра 50 000 крайне сомнительна, кто, как и зачем
мог сосчитать евреев, когда немцы входили в город? (Причем речь-то идет только о евреях).
Кроме того, настораживает фраза, “30 июня 1941 г. город оставила Красная
Армия, в ряды которой были мобилизованы или добровольно присоединились тысячи молодых евреев”.(с)

"Кто их считал?" (с)
Г.Аг.
---------------------------------------------
И снова подтасовка. Уже стало привычным говорить, что сомнения автора - не причина к сокрытию информации. Скрывают только желая обмануть.
Цифра 50 000 приведена и в Энциклопедии, и независимо от нее - воспоминаниях румына Поповича, бывшего мэром Черновцов в 1941 году, после занятия города немцами и румынами. Зачем и как считали евреев нацисты - общеизвестно. Естественно, в цифру, данную Поповичем не входили "мобилизованные и присоединившиеся к Красной Армии", а также сумевшие уйти из города раньше занятия его фашистами беженцы.
--------------------------------------------------------------------

Прямо написано, тысячи ушли, а евреев при этом стало больше,якобы за счет беженцев?(с)
Г.Аг.
-----------------------------------------------------------------------
Фальцетно. Только человек не осведомленный о том, что в районах Буковины и Бессарабии плотность еврейского населения была очень высокой можно выдвинуть такое предположение.
Но Агафонов знает это - и все равно выдвигает. Игра с наперстками продолжается!
-----------------------------------------------------------------------
"Во-вторых, я не понимаю отчего беженцы решили остаться в Черновцах,
если до этого бежали от кого-то? В третьих, кто мне обьяснит почему евреи не могли
покинуть Черновцы после оккупации? Тем более что, осенью 41, как гласит Энциклопедия,
“После временного прекращения депортации евреям разрешили вернуться в их разграбленные
дома.” А в в октябре 1943 г. отменили обязательное ношение отличительного знака и запрет на свободу передвижения.
Как мы знаем по другим городам, евреи даже из гетто, при желании, бежали,
о таких многочисленных случаях я писал тут, http://www.chitalnya.ru/work/147250/,
а в Черновцах свобода передвижения. Какой извините дурак, станет дожидаться казней, расправ
и депортаций? Я евреев дураками не считаю." (с)
Г.Аг.
-----------------------------------------
Сам и объяснил. В Черновцах правление румын было более лояльным, посему и не пытались бежать "из огня, да в полымя". Какие-то единичные случаи миграции может быть и были, но куда бежать-то? В соседние области, где расправы были еще более жестоки и к концу войны еврейское население было почти полностью уничтоженным?
---------------------------------

7. Кроме того, мне постоянно напоминают, что режим в Румынии все-таки был не
так суров к евреям, как режим в самой Германии, а потому и тамошний холокост
имел свою специфику.
------------------------------------
Это исторический факт, и не только для "самой Германии", но и для оккупированных ею территорий. И статья Агафонова как раз предназначена, чтобы факт этот игнорировали.
------------------------------------------

(Хотя, по-моему, нельзя быть чуть-чуть беременным.)(с)
Г.Аг.
----------------------------------------------------------
Сам факт изгрызения Агафоновым данных, способных опровергнуть его подтасовку, говорит, что он-то считает иначе. По его понятиям - именно можно быть "немножко беременным".
В медицине это т.н. "ложная беременность" - обманка с ростом живота, каковой и является заметка Агафонова и ответы им на вопросы.
-------------------------------------------------------------------
Ну и последний перл Агафонова.

Итак, главное мое прегрешение явилась фраза о “почти половине”. Ошибку я признал,
но у этих 41,8% есть и другая сторона, которую не учли мои критики.(с)
Г.Аг.
------------------------------------------
Для начала вспомним выражение Агафонова "вероятно". Вот только сейчас мы слышим признание.
Остальное - снова передергивание.
Главное и перманентное прегрешение Агафонова - заведомый обман читателя путем сокрытия важной информации и передергиваний.
Наперсточничество, одним словом. С целью преуменьшить злодеяния нацистов.
Но читатель умен и может распознать, где ложь Агафонова, а где правда.
На том стоим!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием