Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2024, 05:14   #554
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,649
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мы подъехали к ресторану «Арктика». Меня действительно вышибалы не впустили, но Лариса Ивановна разрешила проблему. Потом накинулась с упреками:
- Валера, начальство уже косится на меня. Из-за тебя, между прочим. И что мне делать? По-прежнему прикрывать тебя после громкого задержания гражданки Пинчук вряд ли удастся. Если ты немедленно не расскажешь мне все о своих талантах, я умываю руки…
- Я все вам сказал, - пытался сопротивляться, но понимал, что мои жалкие потуги не имеют смысла.
Спорить с Ларисой Ивановной я не мог. Не умел, что ли? Или смелости не хватало? Всю жизнь это было одной из моих проблем.
Она разлила графинчик водки в фужеры. Залпом выпила сама и меня заставила. Потом приступила к допросу, опытным взглядом опера вглядываясь в мое лицо. А у меня голова завальсировала от алкоголя и в душе добавилось решительности…
- Что за бизнес у тебя сверхсекретный? – гневно вопрошала майор полиции. – Почему ты, пользуясь нашей дружбой, держишь меня в неведении? Я бы никогда с тобой так не поступила. Вот меня со службы выгонят, и ты меня бросишь – что тогда будет?
Ну вот, так я и знал. По крайней мере ясно одно: Ларису не устраивает роль покровителя без гарантий и позитивных перспектив. Хотя она вроде мечтала сделать карьеру, пользуясь мною. Что изменилось?
- Вы же, Лариса Ивановна, говорили, что в контакте со мной сможете сделать себе карьеру.
- Не выкручивайся! Ты получаешь с каждого дела бабки, а я вынуждена перед начальством стоять раком, тебя прикрывая. Ты считаешь такое сотрудничество – в порядке вещей?
Нет, конечно. Надо что-то уступить, в чем-то признаться…
- Я уже говорил – все дело в моих способностях парапсихолога. Можете начальству об этом доложить.
- Не выдумывай! – порой полицейской безапелляционности майора можно только позавидовать. – Ты понимаешь, чего я хочу – полноправного участия в деле.
- Я готов вам платить.
- Меня интересует карьера.
- Но я же не генерал полиции, я – скромный парапсихолог.
- Я хочу знать все о твоих способностях, чтобы использовать их в своих интересах. Это понятно?
Даже очень.
- Вы хотите моими способностями манипулировать своим начальством?
- Ну, допустим.
- Побойтесь Бога! Это не допустимо! Мы с преступностью боремся, а не с…
Господи, куда же нас заведут эти препирательства?
- Ну, знаешь…
Лариса осеклась и внимательно посмотрела на меня, буравя недоверчивым взглядом.
Я остановил вальсирующую голову и собрался с мыслями.
- Значит так, Лариса Ивановна, выслушайте ультиматум. Если хотите продолжать сотрудничество, я буду обращаться по-прежнему к вам. В «Арктике» открою кредит на ваше имя и после каждого успешного дела буду перечислять известную сумму. Думаю на халявную выпивку вы найдете себе кавалера получше. А меня увольте от наездов…
Однажды я должен был это сказать. А потом попытался уйти…
- Валера… - её голос так явственно задрожал, что мне захотелось тут же броситься к ней, обнять, прижать к себе, утешить. – Не уходи. Посиди со мной. Больше мы к этой теме не вернемся. И будь, что будет…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием