Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2015, 10:07   #56
Добрый Фей
Я здесь давно
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 39
Добрый Фей На пути к повышению репутации
По умолчанию

Если абстрагироваться от Анны Карениной, персонажа романа, и рассмотреть возможность "наркомании" условного человека, Анны Условной, с позиций сегодняшних знаний о наркотиках и наркоманах, то надо показать связь между приведенными в условной "истории болезни" фактами и "диагнозом".

Первое, что нужно сделать, имея следующее:
Цитата:
- «Боже мой, боже мой! Когда это кончится? Дайте мне морфину. Доктор! дайте же морфину! Боже мой! Боже мой!»
И она заметалась на постели.» (Анна Каренина, 4 часть, гл. 18, там, где Анна страдает от невыносимых болей при родильной горячке.)

- «Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, успокоенная, с спокойным и веселым духом пошла в спальню» ( Анна Каренина, часть 6. гл. 24)

- «мысли об этом могут с ума свести. С ума свести… Когда я думаю об этом, я уже не засыпаю без морфина…» (Анна Каренина, часть 6, гл 24, беседа Анны с Долли, обсуждают свои женские судьбы)

- «Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась ему (Вронскому, прим. Aressa), что Анна без него принимала морфин.
- Что ж делать? Я не могла спать… Мысли мешали. При нем я никогда не принимаю. Почти никогда» (Анна Каренина, часть 6, финал главы 32)
это ответить на ряд вопросов.

Для начала - всего два.

1. Сколько времени и какие дозы морфин-содержащей жидкости для приема внутрь, через рот, необходимы для появления у человека наркозависимости?

2. Какова доза морфина, полученная Анной Условной за один раз при употреблении "нескольких капель" морфин-содержащей жидкости?
Добрый Фей вне форума   Ответить с цитированием