Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2012, 20:54   #64
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Сонеты, как же. Он сам-то их написал немало.

Вообще, я с ним частенько спорил. Он на лекциях говорил, например, что Блок и Есенин - это "цыганщина", попса. А лучшими поэтами считал Вяч. Иванова, Волошина и Брюсова.
Да. Я, к сожалению, плохо разбираюсь в сонетах. Он подарил Гале свой большой самиздатовский том сонетов, переплетенный как диссер, но с иллюстрациями. И письма, и книга осталась в России.
Видимо, его стихи более походят на творения академических мужей, для которых изучение явления неотъемлемо от самописания. Брюсов был темой его диссертации.
А Гале Константин Сергеевич написал письмо сам. Дело в том, что знаменитый профессор Пуришев (ученик Брюсова, кстати), преподававший в МПГИ аспирантам, приехал кажется из Еревана с Брюсовских чтений, где познакомился с Герасимовым. Герасимов прислал профессору Пуришеву грузинский сборник по сонетологии на рецензию. Пуришев сам писать не стал, а передал книгу Гале, так как она тогда увлекалась сонетом о сонете и писала на эту тему работу. Ее рецензия понравилась и Пуришеву, и Герасимову в Тбилиси, но запоздала - публикация отзывов уже ушла в печать.
Зато так началась наша дружба с замечательным человеком Константином Сергеевичем Герасимовым, через него с его многочисленными друзьями. И с Тбилиси, само собой.
Он жил по адресу тупик Джавахишвили 2, в котором было всего-то 2 дома. Чтобы найти этот тупичок, нам приходилось делать по 2 - 3 круга по извилистым улочкам от гостиницы "Сакартвело".
В общем, эти истории еще ждут своего часа ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 03.02.2012 в 21:01
Григ вне форума   Ответить с цитированием