Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2010, 13:56   #22
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Человек мне может дать только то, что я у него беру.
Ни больше ни меньше.
Верно.
Но тут я бы отметил пару нюансов.

Один из них - самонаблюдение Фиатика. В данном случае, на мой взгляд, прекрасно иллюстрирующее, когда берут то, что предлагают:

"кабак одиночества?
на что люди гарантированно реагируют? када их щемят и оскорбляют

те же ОП и ГА - уже и так ненормальные люди, склонные к негативу, мы с ребятами эту склонность вполне сознательно усилили
грех? грех
но надо было это сделать? вроде как надо...

с другой стороны после нашей деятельности последних месяцев лично я ощущаю себя осквернённым
грязь в душе ощущаю
"

http://obshelit.su/showpost.php?p=51133&postcount=3478

Сомневаюсь, что человек САМ стремился искупаться в грязи. Тем более Фиатик - один из немногих, которые могут, как Вы верно говорите, подняться над ситуацией.
Вопрос, а тогда ПОЧЕМУ?
На мой взгляд, всё очень просто. Замыливание.

Например, телереклама. Нам уже кажется, что это естественно, потому что "так устроен мир".
Но это не так. Просто частота повторения обусловила "принятие", обыденность, свойство сегодняшнего дня. То есть, чисто теоретически - мы против, но практически - это никто не замечает. А она РАБОТАЕТ. И отнюдь не только, чтобы продать товар, а МЕНЯЕТ нас.

Примерно то же самое, мне думается, происходит и с тем, когда нам НАВЯЗЫВАЮТ способ общения, в котором хамство, выпады и унижения, якобы, "привычны и естественны". Вас ПРИНУЖДАЮТ либо НЕ РЕАГИРОВАТЬ на выпады против Вас или кого-то еще (а со стороны это с удовольствием трактуется, как знак согласия и принятия) либо Вас ПРИНУЖДАЮТ реагировать на эти выпады, втягивая Вас в несвойственный Вам способ дискуссии уровня базарных склок и ОТВЛЕКАЮТ от темы вопроса, который Вас интересует.

Увы, но большинство, по моим наблюдениям, ПРИНИМАЮТ второй путь. Кто сознательно, кто на рефлексах. Но результат один - Вас переключили. День за днем, исподволь, но Вы МЕНЯЕТЕСЬ.

ЗЫ
"Вы" - обобщение в данном случае...

Последний раз редактировалось Ворона Белый; 17.05.2010 в 14:00
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием