Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2015, 08:59   #36
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lettte Посмотреть сообщение
Могу рассказать интересную историю из моего детства.
1-3 класс я ходил в 101 школу Тракторозаводского района Челябинска (район "ЧТЗ"), потом моя семья переехала на "Северозапад" - Северозападный район Челябинска, Помню еще, что жили мы на улице Молодогвардейцев. Там я ходил, если не ошибаюсь в школу №78.
Дети приняли меня отлично, класс был очень дружный. В первую же субботу - тогда еще были 6-дневки, с укороченной субботой, так вот, в первую же субботу, ко мне подходит пацан из нашего класса, спрашивает: "С Антошей будешь сегодня драться?"
Я удивился, спросил - зачем мне с ним драться и мне объяснили, что в классе традиция - каждую субботу два пацана из класса дерутся с Женей Антоновым, возле школы, рядом со стадионом. Мало того, что я боялся драться - вообще для меня было немалым новшеством такая традиция. Я отказался, но драться мне пришлось уже через месяц с пацаном из параллельного класса из-за конфет, которые раздавали в столовой. В классах у нас было по 40 с лишним человек. И вот толпа из 80 малолеток прыгает и орет, не помню, что кричали моему противнику - мне кричали в основном: "Меля давай!"
Драки вообще были немалым развлечением. Говорили:"Идем махач зырить".
Но более всего меня поразил конец учебного года - массовое движение стекалось на пятачок с фасадной стороны 9-этажки возле дороги. Младшие классы рассаживались на трубах, кои служили в качестве низкого забора или ограждения перед домом по тротуарам шатаясь в обнимку с девахами шли выпускники нашей и соседней школы, за ними в слезах семенили матери в слезах, умоляя детей не ходить "туда".
Короче, собирались две нетрезвые команды человек по 15-20 с каждой стороны - это была традиционная драка выпускников. Кто с цепью, кто с ножом, кто с монтировкой. Драка была очень короткой - минуты 2-3, может 4, в это время уже успевали приехать вызванные кем-то 3 "Бобика" и 2 или три машины "Скорой помощи" растаскивали кому куда положено.
Когда я в Киеве рассказывал последнюю историю - мне не верили. Но все это я видел собственными глазами. Было это в 1985 году. в том же году мы переехали в Киев. Мне было 13 лет. Я каждый год с родителями летал в Челябинск к бабушке с дедушкой, да и вообще к родственникам.
В 17 лет на каникулах перед поступлением в институт я полетел один. И что выдумаете? (как любят говорить в Одессе) Иду я в гости к двоюродным сестре и брату живущим на "Северовостоке", мы вышли из трамвая, идем - впереди большая лужа. Брат обходит ее с одной стороны, я - с другой. Какой-то мужик пробегая по луже ударил меня пластиковой хоккейной клюшкой по спине - дырка рядом с позвоночником, второй удар пришелся по руке, которой я прикрыл голову. Мужик убежал. Когда я отдыхал на скамеечке прибежали молодые ребята - человек 5, спросили нас куда мужик убежал, разодрали соседнюю лавочку на дрыны с гвоздями и побежали за мужиком. Я видел этого мужика когда смог продолжить путь - он лежал в луже неподвижно, рядом валялись палки с гвоздями, по луже растекалась кровь. Помню какая-то женщина, вышедшая на балкон закричала высоким голосом "Милиция".
Суточное время было - начало двенадцатого (23-15 или 23-25).
Вот такие вот пироги бывают.
Интересно, чё - как сичас в Челябе?
--Чё, чё, да хоть бы чё, да и если чё - то чё???
Такое может произойти где угодно. Однажды в Америке, однажды в России. Однажды, кстати, на Украине. Вот, например, Олеся Бузину недавно там убили. Очень жаль.
Будни любого социума полны кровопролитных распрей, насилия и агрессии. В мире все как обычно. Люди душат друг друга - в общем, идёт нормальная повседневная жизнь.
Только мы не замечаем, нам кажется, что ничего такого нет, пока это не коснётся нас самих.

Это повседневная борьба за выживание. А вы думаете, окружающие вас незнакомые люди - это повсеместно гипотетические друзья и гуманисты?!

Ни в коем случае. Окружающие вас люди - это, прежде всего, ваши конкуренты по потреблению материальных ресурсов и по месту освоения биологического пространства, то есть территории обитания.
Поэтому столько много споров и конфликтов. И с каждом годом их количество будет только увеличиваться.
Ничего страшного. Земля на кладбище когда-нибудь всех уровняет.

Да, кстати. Кладбища со временем сравняет бульдозер, на их месте возведут новые городские кварталы, которые потом придут в запустение, на их месте возникнут пустыри, где опять поставят кладбища, которые со временем придут в запустение, на их месте возникнут новые кварталы... и так до бесконечности. Пока Земля окончательно не сгорит под лучами расширяющегося красного гиганта по имени Солнце.

Так что расслабьтесь и радуйтесь жизни. Пока есть время.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием