Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2012, 14:28   #16
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Наверное, там много разных "но". Ведь во многом на выбор профессии влияет и экономическое положение в стране, и уровень массовой грамотности, и еще куча разных факторов.
Естественно. Но представьте себе, что из перечня равных возможностей человек скорее всего выберет то, что ближе ему по духу.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Сейчас вот в России очень престижны разные Академии бизнеса, Институты управления и экономики и т. п. И идут туда по вполне понятным причинам. Хочется жить хорошо. Однако что мы имеем в итоге? Переизбыток студентов, специалистов. И этим выпускникам приходится искать работу не по специальности. Выходит, лучше было бы изначально получить пусть не очень престижную, но вполне денежную профессию, чем потом мыкаться со своим дипломом, пытаясь пристроиться то туда, то сюда.
Выходит, мир изменился настолько, что человек не может себе позволить повторить путь Михайло Ломоносова?
Или, будучи кочегаром и одновременно писателем, не комплексовать из-за выбранной "непрестижной" профессии?
Это я так, чтобы поддержать тему.
На самом деле я не знаю как правильно.
Я до сих пор рад, что Вересаев, Булгаков или Чехов были когда-то моими коллегами врачами. То, что они оставили свою профессию, на мой взгляд нисколько не говорит о том, что они ее не любили.
А то, что мне кажется "непрестижным", причем в любом человеке и в любой профессии, я уже озвучил.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием