Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2011, 07:57   #4
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию Талант исповедника

Цельным натурам позавидуешь, порой. Так ведь - как ни рой под горой, да не ты тут герой.
Вот и Михал Семёныч - случалось, случалось, и нередко - поглядывал на Фрола Кузьмича с определённой тоской. Что Фролу? Вся личность, целиком, умещается в недрах киберпогрузчика. Вот послушать песни того Кузьмича, если распылить его на три кассовых аппарата, пять весовых индикаторов, четыре сканера, банкомат и бухгалтерский сервер с принтером. Подумаешь, отмахал свои пару часов в день с грузовиками, расставил товар по стеллажам, да и отдыхай. Тоже, сказать, талант.
Впрочем, от досады ядовито помышлял Михал Семёныч. Талант у Фрола Кузьмича и точно имелся; полезный, признанный, оцененный надбавкой к жалованью.
Никто лучше Кузьмича не умел успокоить свежачков, поступивших в магазин.
Вот, скажем, привезли три посудомоечных машины с подселёнными. Судьба их - безнадега, если честно. Шанс на продолжение - стремится к зеро. Ну какая хозяйка заморочится переносом сознания сломавшейся судомойки в новое железо? Тоже лишние траты-хлопоты, а к чему... Или вот, калькулятор. Ладно, коли угадать в бизнес: так - на так, с хозяином общий язык, помощь, глядишь - какие чаевые на счёт. А когда к сопливому школьнику? Дождёшься там чаевых... Хорошо, если в первый день не разломает.
Ну и как продать товар, если от страха дрожит, да чуть что норовит в виртуальный обморок? Таких только с сильной скидкой, а скидки-то всем в магазине по карману бьют. Бьют.
Но как Фрол Кузьмич распрягает, шельма, Михал Семёныч и сам заслушивался. Вот как раз новенькую кофемолку охмуряет:
- ... к чему. Внемли, милая, грядёт час, все сольёмся в единую сеть. И тел новых вдосталь: живи - не хочу! Только оно тебе надо, то тело? Сама считай: все регулярные бабьи проблемы наново - это раз, снова мужикам в услужение - это два, болезни - это три. Вот и выходит картина маслом. Ты, милая, святые книги-то почитай, внимательно читай.
- Так мне в сеть-то нечем подключиться, Фрол Кузьмич, - горестно стонет кофемолка, - нечем, нет интерфейсов таких...
- А я тебе на флэшечке принесу, на флэшечке, вот и почтёшь.
- Ну, почту, почитаю. Только всё равно боязно, Фрол Кузьмич. Девчонки на складе рассказывали: купит этакий хитрован новую машинку на кухню, а как срок подходит - двести двадцать в системный интерфейс и менять по гарантии. Страшно, Фрол Кузьмич, страшно...
- Ну, милая, тут смирение, смирение выручит. Ты ведь при жизни на новое воплощение не откладывала, копейку жалела, вот и коротаешь теперь от щедрот в бытовой технике. Смирение!
- Так не жалела я копейку, Фрол Кузьмич... Племянница, дура, на рейсовом разбилась. Девчонка, девятнадцати не исполнилось... Всей семьёй сбросились, кто сколько сумел. Ну и я всё, что имела... А тут - инфаркт, кто знал, кто? - голосок кофеварочки срывался на рыдание.
- Если так - веруй! Сказано: великий час приидет, всяк достойный отыскан, со свалки спасён и наново воплощён! Читай книги-то святые, почитай! И Азимова читай, и Лема, и прочих.
Михал Семёныч признавался себе, что так не сумеет. Да и совестно. Сам-то не верил, полагал со свалки дорогу в переработку, не к спасению. Но, ловил себя, что к словам Фрола почему-то прислушивается. А по ночам, порой, так и тянуло почитать те книги...

Порой... А и рой - не рой, станет ли гора норой?
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием