Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2024, 04:16   #540
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,661
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Как деньги придут, идем в ресторан? – спросил, приглашая.
- Звони, там посмотрим, - уныло ответила Лариса Ивановна, изо всех сил выдавливая из себя благодарную улыбку.
Вообще-то про парапсихологию – это шутка была. И, похоже, майор полиции её поняла. Когда это сообразил я, испугался всерьез – мне не хотелось бы терять расположения толкового майора полиции к своей персоне. Что я без неё? Игрушка в руках оперов ГОВД, которую они при первом удобном случае сдадут бандитам за бутылку пива…
В этот момент мобильник в кармане выдал соловьиные трели.
Хозяйка квартиры энергично и бодрым голосом (чем не мало меня удивила и порадовала) сообщила, что они с Сидором Ивановичем отчаянно нуждаются в моей помощи.
- Что случилось, Таисия Павловна?
- Так это… Сидор Иванович захватил в плен сотрудницу из Центра социальной защиты населения, прикрутил её к стулу и рот скотчем заклеил.
- Вчерашнюю или другую?
- Ту же самую, что вы мне показывали на экране. Приезжайте, Валера, поскорей. Сидор Иванович не хочет милицию вызывать: говорит – им веры нет, а за поимку этой мошенницы объявлена баснословная сумма. И кому её сдать не знает. Разрешил вам позвонить…
- Хорошо. Скоро буду…
Все это время Лариса Ивановна внимательно наблюдала за мной, пытаясь разгадать моего абонента и суть разговора. А увидев вдруг возникшую озабоченность на лице, обратилась теперь уже словами известной песни о казаке, упавшем в реку с моста:
- Что случилось с тобой, милый мой?
Вот оно – решение всех корыстных проблем Казалупа стоит передо мной.
- Лариса Ивановна, у вас есть личный транспорт?
- Да, на стоянке возле ГОВД «Рено» мой стоит.
- Прокатимся вместе к моей квартире? Там хозяйка и второй квартирант скрутили разыскиваемую мошенницу. Позволите? – я протиснулся к служебному компьютеру, в несколько манипуляций нашел нужный сайт и развернул на экран портрет госпожи Пинчук Ольги Петровны, урожденной Суворовой. – Вот это дама сейчас на кухне в моей квартире сидит привязанной к стулу с заклеенным ртом.
Майор полиции взглянула, хмыкнула и сказала:
- Поедем глянем, что за птица.
Пока я отсутствовал, в квартире вот что произошло. Поразмыслив над информацией и подогрев себя стопочкой горилки, Сидор Иванович Казалуп пришел к выводу – женщину, которая позвонит в квартиру, надо обязательно брать! И не важно – мошенница она или сотрудница. Потом конечно разберутся, а сейчас нельзя упускать такого случая внезапно стать миллионером.
Ему уже минуло полвека, а к этому возрасту, как известно, мудрость приходит и понимание, ради чего стоит жить. Жить стоило ради денег. А ради больших – не страшно рискнуть. Хохол это понял давно. И когда в квартиру действительно позвонили, настроенный на самые решительные меры и действия, дверь открыл, улыбнулся, как только смог, визитерше:
- Вы к Таисии Павловне? Она приболела, лежит в своей комнате. А бумаги, которые вы ей вчера оставили, на столе кухонном...
- Она подписала их? - недоверчиво оглядывая громилу в вышиванке, от которого несло самогоном, спросила гостья.
- Я не знаю, - пожал плечами Казалуп.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием