Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2011, 13:11   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию



Репатриант из Израиля разговорил самого молчаливого математика мира


Журналист Александр Забровский опубликовал в "Комсомольской правде" фрагменты интервью с математиком Григорием Перельманом, который никогда прежде не беседовал с представителями прессы. В России публикация была воспринята как сенсация.


В примечании к заметке говорится, что текст предоставлен журналистом и продюсером кинокомпании "Президент-фильм" Александром Забровским, который сам взял это интервью у математика, известного своим затворническим образом жизни. (В российской прессе Перельмана даже назвали "самый молчаливым математиком в мире".) Сообщается также, что Александр Забровский, проживающий в Израиле, вышел через еврейскую общину Санкт-Петербурга сначала на мать Перельмана, которая посоветовала сыну поговорить с журналистом. Утверждается, что Забровский понравился математику и тот согласился участвовать в документальном фильме, который продюсер решил снять о доказательстве гипотезы Пуанкаре.
По данным, полученным "Курсором", Александр Забровский репатриировался в Израиль в 1990-х из Ташкента. Он потомственный журналист, закончил журфак Ташкентского университета, работал в ведущих СМИ республики. В Санк-Петербурге, куда Забровский направился из Израиля, он работал в ряде изданий и занимался продюсированием конофильмов. К сожалению, связаться с Александром и получить реакцию по поводу публикации, корреспонденту "Курсора" не удалось.

В интервью Александру Забровскому математик Перельман рассказывает о том, как когда-то занимался музыкой, что думал поступать в консерваторию, однако позже решил стать математиком. Кроме этого он рассказал, почему отказался от миллиона долларов, положенных за доказательство гипотезы Пуанкаре. "Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических "пустот". Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите - зачем же мне бежать за миллионом?!"
Как напоминает сайт Lenta.Ru, гипотеза Пуанкаре была сформулирована французским ученым Анри Пуанкаре в начале прошлого века. Она утверждает, что любое трехмерное многообразие с тривиальной фундаментальной группой гомеоморфно сфере. В течение более сотни лет она оставалась одной из самых сложных задач топологии. В конце XX века гипотеза попала в список "Задач тысячелетия", за решения каждой из которых институт Клэя обещал премии в размере одного миллиона долларов.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием