Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2011, 12:17   #29
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Григорий, я вовсе не это имел в виду. Меня удивила однобокость взглядов в комментах здесь. Все-таки тема серьезная, неоднозначная, а когда на автора сразу вешают ярлык, то это выглядит... Ну, не знаю. Я обязательно отвечу поподробнее завтра..
Хорошо. Я-то вообще против ярлыков кому-либо, как бы некоторым не казалось иначе. В ЖЖ у Вас вроде бы тоже обсуждение не сложилось, хотя я потом не заглядывал в комменты.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Кстати, покойный К.Герасимов - мой преподаватель по Тбилисскому гос. универу. Помню его.
Светлый был человек. Хочу о нем немного написать.
Его дед - основатель книгопечатания на русском языке на Кавказе. Он и начал собирать уникальнейшую библиотеку, которую
Константин Сергеевич хотел оставить ее Румянцевскому Музею в Москве. Я о его библиотеке когда-то здесь упоминал - от берестяной грамоты, первопечатных европейских книг (60 лет после изобретения печатного станка!) до самиздатовских книг поэтов Серебряного Века с их автографами. Константин Сергеевич выступал с лекциями в Гейдельбергском Университете и ему не разрешали вывозить свои книги за границу. Он также был единственным русским преподавателем в Грузинской духовной Академии. Но это отдельная история.
К. С. Герасимов первый пригласил нас в Коктебель на Волошинские чтения, где мы приобрели друзей, таких как Сергей Пинаев, ныне профессор в Университете Дружбы Народов, профессор Кормилов из МГУ. Запомнилась также троица молодых интеллектуалов (циников) - Лёня Кацис, Шапир (ныне покойный) и Дима Быков (Зилберштейн, если не ошибаюсь) - рецензент Вашего сборника стихов.
Вообще, в литературном плане Грузия и Россия связаны такой исторической пуповиной, что можно назвать их неразделимыми. Это и Пушкин, и Лермонтов, и Пастернак ...
К сожалению, со смертью нашего друга Грузинская страница для нас с женой, можно сказать, печально закрыта. Об участи библиотеки Герасимова мы ничего не знаем. Его жена - красавица албанка, кажется, переехала в Узбекистан. Семейное гнездо - небольшой дом с виноградником по адресу - тупик Джавахишвили, 2, наверное продан...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием