Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2011, 17:12   #30
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Хорошо. Я-то вообще против ярлыков кому-либо, как бы некоторым не казалось иначе. В ЖЖ у Вас вроде бы тоже обсуждение не сложилось, хотя я потом не заглядывал в комменты.
Светлый был человек. Хочу о нем немного написать.
Его дед - основатель книгопечатания на русском языке на Кавказе. Он и начал собирать уникальнейшую библиотеку, которую
Константин Сергеевич хотел оставить ее Румянцевскому Музею в Москве. Я о его библиотеке когда-то здесь упоминал - от берестяной грамоты, первопечатных европейских книг (60 лет после изобретения печатного станка!) до самиздатовских книг поэтов Серебряного Века с их автографами. Константин Сергеевич выступал с лекциями в Гейдельбергском Университете и ему не разрешали вывозить свои книги за границу. Он также был единственным русским преподавателем в Грузинской духовной Академии. Но это отдельная история.
К. С. Герасимов первый пригласил нас в Коктебель на Волошинские чтения, где мы приобрели друзей, таких как Сергей Пинаев, ныне профессор в Университете Дружбы Народов, профессор Кормилов из МГУ. Запомнилась также троица молодых интеллектуалов (циников) - Лёня Кацис, Шапир (ныне покойный) и Дима Быков (Зилберштейн, если не ошибаюсь) - рецензент Вашего сборника стихов.
Вообще, в литературном плане Грузия и Россия связаны такой исторической пуповиной, что можно назвать их неразделимыми. Это и Пушкин, и Лермонтов, и Пастернак ...
К сожалению, со смертью нашего друга Грузинская страница для нас с женой, можно сказать, печально закрыта. Об участи библиотеки Герасимова мы ничего не знаем. Его жена - красавица албанка, кажется, переехала в Узбекистан. Семейное гнездо - небольшой дом с виноградником по адресу - тупик Джавахишвили, 2, наверное продан...
Я знал о его библиотеке, он нам на лекциях часто о ней рассказывал. Некоторые из студентов были и у него дома, видели все своими глазами. Я тоже помню, что он хотел передать эту библиотеку в дар России. так и говорил: "Это будет мой дар исторической Родине". Однако после его смерти вдруг выяснилось - цитирую Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II - "К. Герасимов занимался педагогической деятельностью и в Тбилисской духовной академии и семинарии, и не случайно значительная часть его уникальной личной библиотеки впоследствии была передана в дар именно этим учебным заведениям". Печально это.

Я, кстати, помню, как ученики-прихлебатели Герасимова, разные там научные сотрудники, после его смерти вдруг начали пачками таскать на блошиный рынок старинные книги. В одном из них я уверен точно. Лично его видел, а он, поймав мой взгляд, отвернулся. Это было в 1996 году, когда магазины в Тбилиси были полупустые и нужную вещь легче было купить на "блошке", чем в центре города.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием