Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2023, 05:25   #11
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,674
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«А ты где сидел в момент убийства?»
«На трубе».
«Которая под потолком подвала?»
«Да»
Ну, тогда все понятно – не мог Мурзик видеть обувь бандитов с такого угла обзора. И совсем циничная мысль пришла – как же они мертвую женщину пользовали? Но расспрашивать не хотелось.
«Хорошо. А ты когда из подвала удрал?»
«Когда менты туда заявились», - невозмутимо поведал Мурзик.
«Бандиты в подвале ничего не припрятали?»
«Нет. Все, что взяли у бедной женщины, с собой унесли».
Вроде все ясно.
«Больше нечего вспомнить?»
«Спрашивайте».
Вопросы иссякли. Я был недоволен собой. С одной стороны получается, что Мурзик видел убийц в лицо, а с другой непонятно – кто они? Ни одной зацепки кот не сказал. Придется искать наугад. Тот ещё геморрой. То есть, конечно, не мой – подключим агентов «Швейной фабрики», но следователь я никакой.
Уверившись в этом, предложил котам прогуляться со мной во владения Мурки.
Почему-то подумал, сейчас приду, устроюсь поудобнее и усну. Спать хотелось ужасно. А засыпать я умел в любой обстановке – иногда только на две-три минуты. На этот раз не удалось – президент Мурка и её ближайшее окружение незамедлительно хотели все знать и приступить к поискам преступников.
Запах сосисок из пакета возбудил президентский Совет и пришлось всех угостить, чтобы успокоились и настроились на деловой лад.
«Вот этот кот Мурзик видел преступников из подвала в лицо», - представил я одного из своих спутников.
Советники президента начали задавать вопросы, а Мурка слушала всех внимательно. Было заметно, что главный свидетель чувствует себя не в своей тарелке. Возможно, незнакомая обстановка угнетала. Но мне кажется, он поразился той административной организации, которую впервые увидел в кошачьей среде.
Когда, наконец, всем все стало ясно, Мурка обнародовала свое президентское решение:
«Ты, Мурзик, остаешься у нас. При тебе постоянно будут находиться два агента-телохранителя. Вы будете мызгаться по городу и искать в среде людской знакомые тебе по подвалу лица».
Вот тебе здрасьте! «остаешься у нас»! Это интересно. А меня спросили?
Эти мысли промелькнули искрами в голове свидетели и искрами же погасли. Он взглянул на госпожу президентшу и понял – с такой не поспоришь. А будешь вякать, бока наломают. Впрочем, худо будет – убегу в сады заброшенные: там нет людей, зато полно мышей.
«Ну, а как насчет…» - уныло спросил Мурку Мурзик.
«С этим проблем не будет – и накормим, и отдохнуть дадим, и… Главное – от дела не отлынивай».
Надо же, как странно здесь! – удивился кот-свидетель.
«Вот еще что», - вмешался я. – «Кот Василий знает в лицо следака, ведущего дело об убийстве. Мы же хотели за ним установить тотальную слежку. Пользуйтесь случаем».
«Оставайся сегодня и ты у нас, - обратилась Мурка ко второму гостю. – «Завтра пойдешь к ГОВД с двумя агентами и покажешь им своего мента».
Что ж, резонно.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: