Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 18:16   #11
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Здесь например, на Общелите, я даже не знаю кто нас модерирует и принимает решения о разных регистрациях и прочем. Вот ЭТО - правильно.
А там модератор вродь тоже безымянный. Но мелькает слишком часто - и совершенно напрасно это делает.

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
тама меня Ира упрекнула, что Лозунги какой-то приличный стих недооценили))))
Угу.

Вот стих (Вещий Олег анонсировал):

http://stihiya.org/work_185.html
Цитата:
Борис Гунько

Наши

(ЗАПРЕЩЕННЫЕ СТИХИ)


Я помню война грохотала и на сердце было темно,
Когда я смотрел про Чапая в глухом городишке кино.
Месила кровавая каша. Нас били. Зал горько молчал.
И вдруг звонким голосом: - "Наши!"
Мальчишка один закричал.

Промчались они на экране, и словно пахнуло весной,
И взрослые люди рыдали в далёком сибирском кино.
И я с ними радостно плакал, и мысленно мчался в огне
С любимым Чапаем в атаку на белом красавце коне.

Шли годы, в них всякое было. Я многое в жизни постиг,
Но сердце моё не забыло тот звонкий мальчишеский крик.
И как бы мне не было страшно, я искренне верил всегда,
Что снова появятся наши, и снова отхлынет беда.

И вдруг в моём сердце уставшем, как солнечный свет янтаря,
Сверкнула догадка, что "наши" сегодня не кто-то, а я!
И, если, не ведая страха, я встану и выйду вперёд,
Мальчишка, как майская птаха, от радости вдруг запоёт.

Скликая живущих и павших под сень легендарных знамён,
Восторженным голосом - "Наши!" поднимет товарищей он.
И встанут их тысячи тысяч, и прочь побегут палачи.
Ты слышишь, мальчонка? Я вышел!
Скорей, сорванец, закричи!
Мне действительно очень нравится.

И пишут Лозунги про этот текст абсолютную хрень!

http://stihiya.org/forum/viewtopic.p...2d9ba&start=90

Цитата:
Во-первых, всё-таки, "на сЕрдце", а не "нА сердце". Не стоит поправлять авторский текст.
Ну, очепятался автор, не ту буквицу выделил - какой чисто конкретный повод для сарказма, скажите пожалуйста...

Цитата:
Во-вторых, была прекрасная песня в исполнении Софии Ротару. Название не помню, но там были такие слова: "Алексей, Алёшенька, сынок". Потрясающая песня о том, как во время демонстрации документального фильма, мать увидела своего, тогда ещё, живого, сына+Так, вот. Автор просто взял, да и содрал оттуда идею для своего стихотворения.
Не факт. Я вот лично не слышала этой песни. (Знает ли автор ст-ния эту песню, не знаю.) И образы, и рифмы постоянно повторяются у разных авторов, не читавших друг друга. Это точно абсолютно. А уж "идея"...

Цитата:
В третьих.
Так как в стихотворении присутствует везде внутренняя рифма, то "грохотала-Чапая", даже отдалённо, не рифмуется.
"На экране"/"рыдали" тоже не рифмуется. И чё???
В стихотворении этом поэзия присутствует. Вот что главное. За это простить можно не только пропуски внутренней рифмы.

Цитата:
В-четвёртых.
"Месила кровавая каша". Получается так, что сама каша месила что-либо(кем-либо).
Ой-й... Ну даже комментировать не буду. Эт чё им - не стих, а рецепт, что ль.

Цитата:
В-пятых.
"Промчались они на экране"+ Кто промчался?
Что "кто"? Наши. Крикнули о приходе "наших". Кто такие "наши", Лозунгам непонятно?

Цитата:
"+и словно пахнуло весной"+ Почему пахнуло и причём тут весна?
Идио... неумный вопрос. Весна=пробуждение природы к жизни, вокрешение/вокресение, рождение нового, освобождение родной земли от ледяных оков и прочие ля-ля-ля. "Месила[сь] кровавая каша"/"пахнуло весной". =Увиделся свет в конце тоннеля, выход из царства смерти ну и т.д.

Цитата:
"И взрослые люди рыдали в далёком сибирском кино"+ Что за взрослые люди и почему они УЖЕ рыдали, а не ЗАрыдали после увиденного?
А зрелища кровавой каши недостаточно, чтоб слёзы вызвать?

Цитата:
По логике получается, что автор пишет о зрителях в кинозале(именно они - взрослые люди), но тогда "кино" звучит нелепо. Кинозал - правильно.
А это что ещё за чушь собачья?

http://www.slovopedia.com/2/202/232115.html
Цитата:
КИНО, широко распространенное сокращенное название киноискусства, кинематографии или кинотеатра. [БЭС]
- вместе с "кинозалом".

(Я не говорю уж о том, что стихи никогда не обходятся без неправильностей.)

Цитата:
И ещё. Если уж взрослые люди в полный голос рыдали, то страшно даже представить себе - что же было с детьми?
И чё?.. Это к чему ваще???

Цитата:
И "весной-кино" - не рифма.
Да неужто?! Эт чё за бред??? "Весной/кино" - рифма.
Или Лозунги рифмой только "розы/морозы" признают?..

Цитата:
В-шестых.
"И я с ними радостно плакал, и мысленно мчался в огне"+ Стоп! Как может герой одновременно РАДОСТНО плакать и мчаться в огне?
Элементарно.

Цитата:
Там же "месила кровавая каша"?
Тьфу. Каша перестала месить. Пахнуло ж весной - наши появились.
Прям избяной смайлик сюда просится "Читай внимательно", критег...

Цитата:
В-седьмых.
"С любимым Чапаем в атаку на белом красавце коне"... На крупе комдивовского коня, что ли? За спиной Чапая?
Ну что за бред-то?.. Зритель всегда отождествляет себя с героем, переносится на его место.

Цитата:
В-восьмых.
"И, если, не ведая страха, я встану и выйду вперёд,
Мальчишка, как майская птаха, от радости вдруг запоёт"... Представила себе мальчишку, который при виде сделавшего шаг вперёд, Бориса Гунько, радостно вскочил и сорвался в задорную песню.
Дед рассказывал - ребята из его двора раз сто бегали смотреть Чапаева и знали фильм, естественно, наизусть. Но регулярно находились фантазёры, подбивавшие всех пойти смотреть снова: якобы сюжет изменили - "Ребята, не утонул Чапай, выплыл!!!" Потом навравшего били...

Увидь они живого Чапаева - запеть бы, мож, не запели, но радость бы как-нить выразили.

А лирический герой стихотворения (а между ним и автором, Борисом Гунько, - дистанция огромного размера) в данном случае и есть Чапаев... А мальчишка - собирательный образ ребёнка в стане врагов. Появись хотя бы и Борис Гунько в момент, к примеру, избиения мальчишки хулиганами - он бы стал спасителем-"нашим". А имеется в виду, очевидно, ситуация в стране. Дети, вродь как, сейчас действительно в опасности - угрожают им не дворовые хулиганы, но, скажем, - наркотики и... ну и т.д. и т.п., чё тут разжёвывать очевидное-то.

Цитата:
Последний катрен уже не хочется разбирать+ Резюме: читая стихотворение, сложилось впечатление, что автор, в момент сочинительства постоянно вскакивал, орал, размахивал руками+ Короче говоря, вёл себя неадекватно. Впрочем, всё это так напоминает истерику наших уважаемых пат-ри-ё-тов.
Вот ради произнесения по слогам слова "патриёты" и был затеян этот якобы разбор текста. Это как в хреновых стихах всегда заметна подрифмовка (нафик не нужное слово, всунутое за-ради ценной рифмы.) Соответственно, грош такому анализу цена. А Лозунгам - жёсткий низачот.


Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
Квасьяшку тока ещё пару раз подколю
прикольный)
Кстати, Касьян прикольно пишет... Нравится он мне. Эмоциональный чрезмерно, но с ч/ю...

Последний раз редактировалось Sneg; 27.05.2009 в 18:20
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
ага... щаз...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: