Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2009, 10:11   #11
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Интересно разговор вырулил от Толстого. Как-то всё больше война, нежели мир.
По моему представлению, Толстой своё отношение к семейной жизни прозрачно изложил в "Анне Карениной". Я имею в виду линию Левина и Китти. Не зря же Толстой так именовал его.
(Замечу в скобках, что вот кого я просто терпеть не могу - так эту самую
Анну и почти такую же Эмму Бовари.)
По воспоминаниям Татьяны - дочери Л.Н. - взаимоотношения родителей в семье вполне гармоничны и благостны. Подумайте сами: Софья Андреевна бесконечно переписывала его творения. Уже от этого с ума сойти можно, и её готовность помогать мужу говорит о многом.
Серьёзные разногласия у них возникли много позже.

Так вот, вернёмся к Наташе - самке. Неблагозвучно для нас, но, возможно, тогда это звучало иначе. Ведь Пушкин в письме к жене писал: "А ты, жёнка, не брюхата ли?.."
Его мать, Надежда Осиповна, в письме к дочери писала: "Наташа опять брюхата.."
Режет слух, но это сейчас, а тогда звучало иначе, не оскорбительно.
И кстати, именно несправедливо поруганной жене Пушкина Н.Н. принадлежат такие строки письма, адресованные её второму мужу П.П.Ланскому:

...." Не выйти замуж означает пройти мимо своего предназначения.
Положение старой девы очень неприятно, т.к. предполагает иные занятия и привязанности, нежели те, которые предписывает сама природа.."

Вот поэтому и много детей, и погруженность в семейные заботы..Словом всё, что означает тревоги и радости семейной жизни.
Не Элен же становиться Наташе - та детей категорически не хотела.
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: