Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2011, 10:45   #11
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
Честно говоря – насчёт «препарации духовности» это примерно как изучать операционную систему расковыривая гвоздиком процессор компьютера.
Все обстоит с точностью до наоборот. Если проводить прямую аналогию с тем, что люди сейчас именуют любовью, то мы бы именовали компьютер пасьянсом "Косынка". То, что я вам предлагаю сделать, в ваших терминах звучало бы так. Перестать бездумно щелкать мышью по экрану, кричать "Чудо!", если броуновское движение мыши по экрану случайно привело к запуску пасьянса, трястись в религиозном экстазе и совать жертвенный гамбургер в сиди-привод. Я не предлагаю вам ковырять процессор. Я предлагаю назвать его своим именем, понять принцип его работы (это всего-лишь очень большая микросхема) и перестать на него молиться. Затем я вам предлагаю перейти от аппаратной к программной части и мысленно отделить функционал операционной системы. То, что останется, и есть пользовательское приложение, свойства которого нас интересуют.

Цитата:
Я уверен в том, что окружающий нас мир создан таким сложным и противоречивым не только для того, что бы люди учились, работали, достигали высот в бизнесе, выделяли эндорфины и чистили зубы.
Такая фраза предполагает, что вы располагаете точными сведениями, подтверждающими креационистскую теорию, а также знаете кто и с какой целью создал "окружающий нас мир". Мне почему-то кажется, что не знаете и не располагаете. Поэтому я бы предложил более мягкую формулировку. Что-то вроде "Мне кажется, что в этом мире есть вещи поважнее того-то и того-то." И в такой формулировке я с вами соглашусь по большинству пунктов. Естественно, не могу согласиться по поводу эндорфинов. Это все-равно, что сказать "есть вещи поважней, чем вдыхать кислород". Наверняка такие вещи существуют, но не вдыхая кислород вы о них никогда не узнаете

Цитата:
Эта самая духовность (на мой взгляд) и является основой всего происходящего.
Спросите себя, у вас имеются веские основания так полагать или вам просто хочется, чтобы так было? Может быть и является. А если нет? Для вас это что-то меняет? Если вам кто-то представит убедительные доказательства того, что ваш мир образовался в результате столкновения двух многомерных бран, а относительно разумная биологическая жизнь в вашем мире возникла вследствие случайного сбоя при проведении ремонтных работ. Для автоматизированной ремонтной бригады, по вине которой вы появились на свет, никакого интереса вы не представляете со всей вашей так называемой духовностью. Что тогда? Вы перестанете быть духовным? Не будете писать стихов, любоваться живописью, слушать музыку, любить женщин? Важно не то, что является основой "всего происходящего", а то, что является основой лично для вас.

Цитата:
Просто люди отклонились в своём развитии, занялись изучением того, что приносит им видимые и осязаемые блага.
Ой, вот про "нитевидную сущность светил" давайте только то, что знаете наверняка. Догадки тут не проходят. Представляете, если бы Затворник своей пастве не худеть велел, зная наверняка механизм "спасения", а просто советовал то, что ему кажется правильным. Ну, там, возлюбить ближнего, например...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: