Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 18:37   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не, никак не рифмуется. В огороде бузина - в Киеве "Тарас Бульба" на украинском с купюрами...
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 18:51   #2
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Не, никак не рифмуется.

Ну и ладно. Тогда сама напишу что-нибудь имеющее отношение. Только не сегодня. Настроения у меня для этой темы нету.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 19:36   #3
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

А и не надо ничего писать. Я вам и так щаз всё объясню по-простецки в двух словах. Вот, значится, что я вам скажу. Без российского (читай: русского) мужика не было бы Москвы, Петербурга, городов там всяких разных Магадан, Северодвинск. Страны не было бы, ага. Не было бы русской классики; балета; хора им. Александрова; гламура этого куклоидного не было бы. Ни хрена бы не было.
Срепставьте песе, не было бы Афанасия Никитина, Ивана Федорова, Коловрата, Ермака и тэдэ - ничего бы не было! Никто бы не говорил по-русски, заметьте, никто. Скакали бы сейчас по просторам целинным лошади Пржевальского и дикие кабаны, а монгольские племена пасли бы свои отары на огромной территории от одного моря до другого.
Вас бы, хм, славянских и пр. женщин, продавали бы рабство в Бахчисарай или в Итум-кале. Потом бы пришел дядя Сэм и понавтыкал бы здесь нефтяных вышек, а турецкие и молдавские гастарбайтеры их бы обслуживали за надбавки и гуманитарные пайки.

Поэтому, ребята, без русского (я подчеркиваю - русского) мужика вот такая картина вырисовывается.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 02:05   #4
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
А и не надо ничего писать.

Надо, Freidom, надо. Даже необходимо. Чтобы разъяснить, почему же первая часть лозунга «Россия для русских, Москва для москвичей» - вполне, вроде бы, логичная - нравится мне значительно меньше второй.
А разъясню я это не сейчас, а когда созрею. Не люблю я об этом… Голова болеть начинает и настроение плохеет.
Но есть такое слово – «надо».
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 02:13   #5
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
А и не надо ничего писать. Я вам и так щаз всё объясню по-простецки в двух словах. Вот, значится, что я вам скажу. Без российского (читай: русского) мужика не было бы Москвы, Петербурга, городов там всяких разных Магадан, Северодвинск. Страны не было бы, ага. Не было бы русской классики; балета; хора им. Александрова; гламура этого куклоидного не было бы. Ни хрена бы не было.
Срепставьте песе, не было бы Афанасия Никитина, Ивана Федорова, Коловрата, Ермака и тэдэ - ничего бы не было! Никто бы не говорил по-русски, заметьте, никто. Скакали бы сейчас по просторам целинным лошади Пржевальского и дикие кабаны, а монгольские племена пасли бы свои отары на огромной территории от одного моря до другого.
Вас бы, хм, славянских и пр. женщин, продавали бы рабство в Бахчисарай или в Итум-кале. Потом бы пришел дядя Сэм и понавтыкал бы здесь нефтяных вышек, а турецкие и молдавские гастарбайтеры их бы обслуживали за надбавки и гуманитарные пайки.

Поэтому, ребята, без русского (я подчеркиваю - русского) мужика вот такая картина вырисовывается.


Freidom, этот экскурс в историю (в т.ч. – альтернативную историю) имеет отношение к теме?.. Вопрос риторический.

Насколько я поняла, тема Седова – отнюдь не о том, «что было бы, если». Она, напротив, о том, что будет. Она про «как нам обустроить Россию». Она про «почему в России фигово» и про «кто в этом виноват», причём в тестовой форме уже предложены готовые ответы на второй вопрос. Один из вариантов – виноваты мы. Население России. Русские патриоты. В чём именно «мы» (русские [патриоты]) виноваты? В частности, в следующем: русский народ отличается от многих других тем, что его представители не любят друг друга. Этот неозвученный пока тезис уже был проиллюстрирован.

Седов: «только русские оставляли своего русского один на один с его проблемами. Другие, как правило, были объединены, и за здорово живешь своих в обиду не давали.
Может, у кого-то было иначе. Но вот вам интернет, гляньте, с каким удовольствием грызут друг друга наши соотечественники. А можно ли вообще построить какое-либо общество, когда взгляд завидущий, когда чужое падение вызывает смех, когда упавшего размазывают так, чтобы уж точно не поднялся?»


(Ср., кстати, с опять же «рифмующейся» выдержкой из поста Бамбино: «они [русские патриоты] не то что IRL, они в интернетах этих ваших договориться меж собой не могут».)

Гришина: «часто в автобусе слышу РУГАТЕЛЬСТВО: "Ты чё, УМНЫЙ, что ли?". Это, типа, ОСКОРБЛЕНИЕ. Раньше я слышала - "Чё, САМЫЙ умный, больше всех надо?". А теперь обзываются просто "УМНЫМ".»
(А я об этом к чему? К тому, что быть умным вообще как бы хорошо. И если кто Россию и обустроит когда-нибудь, так только умные. А у нас не любят, когда – например – собеседник оказывается умнее. А многие из «простого народа», похоже, страдают комплексом неполноценности и на всякий случай не любят просто умных. А ещё многие и из простого, и из сложного русского народа любят подозревать «умных» русских в том, что они нерусские. А ещё многие русские патриоты любят подозревать своих оппонентов – да просто возразивших! да просто оставшихся непонятыми! – в том, что они опять же нерусские. Пример: Корнилов на сайте «Литзона» одному из своих собеседников вместо ответа на его возражение заявил, что у того «акцент Мойши». Аргумент железный.)

Седов: «уголь в армии не отменяет "Че больше всех надо?" и прочих любезностей русского к русскому

А вот сравним русских – интереса ради - с такими, к примеру, народами, как а) казахи, б) евреи.
В рассказе Грига прочитала: «Так уж принято у казахов, брать на воспитание детей умерших соседей.» ( http://www.litprichal.ru/work.php?work=73 ).
А вот что нашла на «Графоманов.Нет»:
«У нас в городе один опустившийся бандит хулиган и пьяница дошёл таки до синагоги и прицепился с требованием к Рави:
- Я чистокровный еврей, помогите мне деньгами!
- Ты не еврей, - ответил Равин - ты позор еврейского народа.
Правда помогли.» ( http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/28135/ )

Сравнение как бы не в пользу русских. Ни детей на воспитание не берём, ни пьяницам не помогаем…
Да ещё и друг с другом договариваться не хотим. Да ещё и в патриотизм оппонентов не верим.

Вот опять же не могу не процитировать интересное. Не про русских патриотов как бы, а про кроликов и про «патриотический гнев». Цитировать буду русского писателя Фазиля Искандера.
(Вот интересно, понравился бы ему лозунг «Россия для русских»? Ведь он-то - Фазиль, да ещё и Искандер. То есть - хоть и русский писатель, и однозначно патриот России, - он никак не русский патриот. Значит, не для него, по лозунгу получается, Россия-то?.. А обидно же, наверное, когда Россию любишь, а она – не для тебя? А хорошо разве обижать умных писателей?..)

«В королевстве кроликов страшнее всего было оказаться под огнём патриотического гнева. По обычаям кроликов, патриотический гнев следовало всегда и везде поощрять. Каждый кролик в королевстве кроликов в момент проявления патриотического гнева мгновенно становится рангом выше того кролика, против которого был направлен его патриотический гнев.
Против патриотического гнева было только одно оружие – перепатриотичить и перегневить патриота. Но сделать это обычно было нелегко, потому что для этого нужен разгон, а разогнаться и перепатриотичить кролика, который вплотную подступился к тебе со своим патриотическим гневом, почти невозможно.»
(Ф. Искандер, «Кролики и удавы»)

Как можно заметить, русские патриоты, к большому сожалению, замечательнейшим образом «рифмуются» с этими Искандеровскими кроликами. А вот с казахами и евреями – не-а, никак...

Продолжение следует...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 02:57   #6
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ира, браво!

С симпатиями и уважением
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 09:21   #7
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Ира, к вопросам темы. Путём простого сопоставления эти вопросы давно уже решены. Вот только на практике никакого решения нет. Почему? Обо всём по порядку.
Сопоставляем.
Кто виноват? Что делать? - основные вопросы.
Дураки и дороги - основные проблемы.
Следовательно.
Кто виноват? - дураки!
Что делать? - дороги!
Как бы иронически и прозаически это не звучало, но задумайтесь вполне серьёзно. Для примера, а Америке, которую так любит обсуждать сренестатистический россиянин, давно уже во время кризисов правительство вкладывает деньги в строительство дорог, обеспечивая население работой. Что нам мешает? Правильно! Дураки, стоящие у власти и не способные даже на то, чтобы признать собственную неспособность вести страну в светлое будущее. Банальная формулировка. Ну, не об этом речь. А вот ещё одна банальная фраза - Рыба гниёт с головы! Уж очень она верна в отношении в России. Потому что ответственность, в первую очередь, следует взять тем, кто наделён властью, что-то изменить. Но только эта ответственность им явно не нужна, гораздо интересней набивать свой карман. А Россия топчется на месте. Единственный выход я вижу только в объединении народа.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 14:00   #8
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Ира, к вопросам темы. Путём простого сопоставления эти вопросы давно уже решены. Вот только на практике никакого решения нет. Почему? Обо всём по порядку.
Сопоставляем.
Кто виноват? Что делать? - основные вопросы.
Дураки и дороги - основные проблемы.
Следовательно.
Кто виноват? - дураки!
Что делать? - дороги!

Как бы иронически и прозаически это не звучало, но задумайтесь вполне серьёзно. Для примера, а Америке, которую так любит обсуждать сренестатистический россиянин, давно уже во время кризисов правительство вкладывает деньги в строительство дорог, обеспечивая население работой. Что нам мешает? Правильно! Дураки, стоящие у власти и не способные даже на то, чтобы признать собственную неспособность вести страну в светлое будущее. Банальная формулировка. Ну, не об этом речь. А вот ещё одна банальная фраза - Рыба гниёт с головы! Уж очень она верна в отношении в России. Потому что ответственность, в первую очередь, следует взять тем, кто наделён властью, что-то изменить. Но только эта ответственность им явно не нужна, гораздо интересней набивать свой карман. А Россия топчется на месте. Единственный выход я вижу только в объединении народа.

Гай, ещё есть "дураки, указывающие дорогу" (с).

Про объединение народа и Седов толкует. Про то, что плохо друг друга не любить. За что почему-то уже успел огрести от Freidom'а. И получить классическое обвинение в "нерусскости". Вот Вам и объединение русских.

Те, кто наделён властью, ИМХО - козлы. Они ничего менять не будут. А в демократические выборы я не верю. Мне кажется, "выбирают" кого хотят без нас. Пишут нужные циферки и говорят "народ выбрал". Поэтому в фарсах, называемых "выборами", я в жизни не участвовала и не буду.
А чтоб "строить дороги", нужно, чтоб власти добро дали. А им по фигу дороги. Из моего Бирюлёво-Восточного к метро "Царицыно" ведёт единственная дорога. Пробки жуткие. Одно время по утрам стояла ВСЯ Липецкая улица. Я ехала до метро минут по 40, иногда по часу (а езды мин. 15, 20 максимум). И творилось это полгода, не меньше. Стонали все... И никто ничего не делал.

Вообще относительно властей могу сказать следущее... Россию - люблю; Москву - люблю; Бирюлёво-Восточное люблю очень; государство и "власть" - НЕ-НА-ВИ-ЖУ.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 12:15   #9
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вот, значится, что я вам скажу. Без российского (читай: русского) мужика не было бы Москвы, Петербурга, городов там всяких разных Магадан, Северодвинск. /.../ Вас бы, хм, славянских и пр. женщин, продавали бы рабство в Бахчисарай или в Итум-кале.

Дык, значицца, почему ж мне не оч нра "Россия для русских".

Сопсна, в Вашем многозначительном "хм" и заложен ответ. Большое Вам за енто хмыканье спасибо. Оно даёт возможность ответить коротенько, а не как я собиралась.

Что же именно, поведайте мне, Freidom, побудило Вас хмыкнуть, когда Вы решили причислить меня к "славянским женщинам"? А не двадцать ли пять процентов моей татарской крови? Ага. Они.

В связи с этим, проблематичным получается для полукровок радоваться "России для русских". Потому что, например, Дон Эллиот может, конечно, говорить, что важно - кем сам себя считаешь. У него цыгане в роду были, а он русский. А между прочим, персонально для меня Дон Эллиот подчёркивает, что "инородцы" на собрания древних русов - или как там их - не допускались. Т.е. намекает, что я - "инородец". Хотя я как бы русская. И сама себя русской считаю, да и простая математика меня поддерживает: 70% - это больше, чем 25%. Значит - русская, не татарка.
Иван Серый опять же может сколько угодно уверять, что важно - кем себя считаешь, что "это евреи кровью бредят". Потому что Иван Серый обязательно будет подчёркивать, что у Софии Кульбицкой фамилия на "-ский". И доведёт своим антисемитизмом даже русскую на 75% крови Софию до того, что она, при всей своей выдержке, начнёт ставить в своих постах по три восклицательных знака. Точнее, уже доводил.

Т.е. Ваше "хм, славянка" в отношении меня в очередной раз подтверждает истину, заложенную в очень грустном анекдоте: "- Но ведь я же по паспорту русский?! - А бить-то будут по морде, а не по паспорту..."

Поэтому как-то сомнительно мне насчёт России для "русских". Хочется спросить: а куда девать тех, кто - "хм"?..

Мне вот нравится Россия для меня.

Ну это если коротенько. А так много чё имею сказать. Но - потом как-нить.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 23:01   #10
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ну и ладно. Тогда сама напишу что-нибудь имеющее отношение. Только не сегодня. Настроения у меня для этой темы нету.
Ира, все рифмуется и в тему. Просто Алексей слишком категоричен в своих выводах. Все что не укладывается в его стройную схему, он отметает.

Его взгляд понятен. Нельзя сказать, что он не верен. По-свому он прав, и вполне "имеет право быть". Другое дело, что подобное упрощение, "мужик- не мужик", слишком схематично на мой взгляд. А мир, как не крути, но сложное образование, "взаимопроникающее" и цветное.

А далее - у каждого своя голова, не только "для шапки" или фуражки.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: