Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2024, 05:21   #431
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,709
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Товарищ Калабаев, мы к вам пришли по важному делу. Нам надо возвращаться в Челябинск, но двадцатитонную фуру пустой гнать совершенно не радиально. Возьму любой груз в любую точку России – вы не поможете?
Заинтригованный зам задумался. После недолгих размышлений в нем сработал инстинкт хозяйственника.
- А здесь поработать на благо республики не хотите?
- Работать готов всегда и везде – энтузиазм зависит от полноты налитого стакана.
- То есть, зарплаты? Сейчас узнаем.
Калабаев позвонил:
- Андрей Викторович, тут водитель «камаза» из России ищет себе работу. Найдем? Вот и прекрасно!
И визитерам, начеркав на бумажке несколько слов:
- Поезжайте-ка вы вот по этому адресу – там вас ждут с предложением.
Новый визави в камуфляже с погонами подполковника разглядывал гостей с не меньшим любопытством и настороженностью.
- Давайте представимся друг другу, - сказал первый зам начальника Донецкого военкомата. – Как меня зовут и кем я работаю вы уже прочитали на табличке кабинета. А вот я не знаю, с кем имею честь беседовать.
- Готовцев Александр Викторович, - ответил Саша, - владелец и водитель фуры «камаз», прибыл вчера из России с гуманитарной помощью. Ищу попутный груз обратно или временной работы здесь.
- Ольга Алексеевна Григорьева, ищу могилу матери, погибшей в Донецке прошлой весной и дорогу в Одессу через фронт, где моя дочь у свекрови осталась.
Захаров с интересом посмотрел на неё. То ли ему показалось что-то знакомое в её лице или фамилии, то ли он удивился тому, что миниатюрная девушка ставит себе такие задачи.
- Из Донецка в Одессу вы вряд ли попадете – линия фронта. Попробуйте через третью страну – Турцию, например.
- Как к вам обращаться, - спросил Андрей Викторович после небольшой паузы, - «господа» или «товарищи»?
- «Товарищи» - звучит для нас более привычно, - ответил Саша.
Захаров понимающе усмехнулся.
- Итак, товарищ Готовцев, что я вам могу предложить в качестве временной или постоянной работы? Как насчет службы по контракту в частях ополчения ДНР? Условия официальные и общепринятые – 195 тысяч рублей оклад, полевая форма на каждый сезон, питание, ГСМ, техобслуживание транспортного средства за наш счет, при ранении компенсация на восстановление здоровья, в случае же физической смерти ваши родственники получат страховой полис в размере миллиона рублей. Основная работа – подвоз снарядов на передовую…
Усмехнулся и Саша:
- Вношу поправки: никаких контрактов – договор по найму на работу, действие которого я в любой момент могу приостановить, заполучив попутный груз в Россию; а потом либо вернусь, либо нет – мое дело.
Саня умолк, разглядывая собеседника. Тот молчал, делая пометки на листе бумаги.
- Форму одену, но без погон: я – вольнонаемный, и авторитет – только прямой начальник, а не первый встречный офицер.
Захаров кивал, соглашаясь или принимая к сведению.
- Зарплата и все остальное устраивает. Только необходимо застраховать машину. Если я останусь живым, а она погибнет безвозвратно, вы мне купите новую на заводе.
- Логично, - кивнул Андрей Викторович.
Ещё подождал поправок, на Саня молчал.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2024, 05:11   #432
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,709
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Будем считать, что пришли к согласию. Передам ваши данные кому следует и думаю через день-два договор будет готов – не пропадайте далеко и надолго. А лучше оставьте свой телефон в приемной.
Захаров достал из кармана портсигар и закурил сигарету.
- А с вами, девушка, так поступим. Отправляйтесь-ка вы в ведомство товарища Павленко. Другими словами – в Госбезопасность. Там, наверняка, что-нибудь смогут вам предложить. Для них это просто, как апельсин…
Саша улыбнулся, а Оля растерянно кивнула, но глаза её стали «по девять копеек».
Когда задачи ясны и четко поставлены, по сердцу разливается мед от сознания хорошо выполненной работы. С другой стороны возникает тревога – а что будет там, за горизонтом времени? Поэтому не стоит говорить «гоп», пока не понял, во что впрыгнул.
Захаров молчал, о чем-то задумавшись. Потом встрепенулся:
- Товарищи, как вы насчет выпить чаю?
- Мы совершенно не против, - ответил Саша за себя и Олю.
Андрей Викторович нажал кнопку селектора и попросил чаю у секретарши.
- Как там, в России?
- За вас очень переживаем. Вот помощь собираем и привозим.
- За гуманитарку спасибо.
Пока пили чай с конфетами и печеньем, Захаров не спеша расспрашивал гостей. Даже про имя девочки, томящейся без мамы в Одессе, не забыл…
- Кристина, - сказала Оля и надрывно вздохнула…
Покинув офис республиканского военкомата, Ольга и Александр на первом же перекрестке наткнулись на полевую кухню, притулившуюся за обочиной.
Обед был готов, и собравшиеся с округи люди наседали на пищу, как всегда, рассуждая о политике.
- Наверное, никто уже не сомневается, что Украина – это шавка НАТО. Эдакий злобный мопсик. Сам хозяин на сцену пока не выходит, но дюже науськивает. Посмотрим, что он скажет, когда союзные войска сломают хребет ВСУ, загонят под лавку нациков и поставят к стенке пана Зеленского...
- Ночью им крепко наподдавали – сегодня молчат, не стреляют.
- Лепота, да и только.
- Но сразу после разгрома Украины во весь рост станет вопрос политический. Вон польский Дуда заявил, что если ВСУ разбежится, он впряжется в потасовку.
- Интересно – как член НАТО или самостоятельно?
- Поляки, практически, и так воюют – целыми подразделениями на Украине, только форму сменили.
- И завели специальное кладбище для погибших в СВО.
- Бздежикам обязательно надо показать: ху из ху – если сразу не научишь себя уважать, так потом на тебя каждая шавка будет лапу задирать...
- Путин за что ни возьмется, все делает серьезно. Вот и объявленная им СВО положит конец разгула нацизма на Украине. У меня такое чувство будто вернулись времена Суворова и Ушакова. Русские армия и флот обрели вторую молодость и здоровую наглость. В молниеносном бою была уничтожена почти вся техника ВСУ. И если бы не НАТО, Зеленский вернулся в свое шапито…
- Это верно. С царских времен мы всегда оглядывались на Запад. Теперь же действуем решительно и даже дерзко. Самоуверенных и надутых нациков значительно поубавилось на передовой. Кто бы мог подумать об этом полтора года назад!
- Все хорошо, если бы не обстрелы.
- И за это ответят. Недаром же в Священном Писании сказано: «Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
- А что же китайцы? На словах они с нами, а на деле?
Был и один скептический голос:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2024, 05:17   #433
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,709
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- М-да-с… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Споров не было…
Остаток дня прошел в мучительной и бессмысленной суете. Возле министерства Госбезопасности побывали, но визит решили отложить на завтра, хорошенько обдумав, что и как говорить.
Солнце уже клонилось к закату, когда Саша, притулил фуру к многоэтажному зданию, чтобы не сделать её мишенью.
Спокойный день сменился контрорудийной перестрелкой – смотрели на вспышки и били туда. Ну или, как-то так…
Артдуэли то разгорались, то затухали – в город редко что залетало.
Ближе к ночи на линии фронта разгорелся бой.
Где-то около полуночи до Донецка докатился грохот особо сильного взрыва, несколько минут спустя слышны были разрывы послабее, потом просто отчаянная канонада – и наступила тишина.
Примерно в два часа ночи город снова был разбужен металлическим лязгом и грохотом, доносившимся со стороны железнодорожного вокзала. Видимо, прибыла какая-то бронетанковая часть и, выгрузившись, через город двинулась к линии фронта. Отчетливо прозвучали несколько орудийных выстрелов, причем из пушек весьма крупного калибра.
На фронте что-то творилось, а жителям выпала передышка...
Кажется, третью ночь Саша и Оля коротали в Донецке. Сидели в кабине, кулаки сжимая, будто сами вели огонь по врагу.
Над линией фронта сверкали зарницы, и они были прекрасны в своем убийственном великолепии. Наверняка, гибли там люди – много людей… Долг воина тяжел, как гора. А смерть – легка, как крылышко бабочки…
М-да, впечатляет, и местами красиво. Но как быть с прорывом на ту сторону? Пойти вместе с Ольгой добровольцем в солдаты, потом с автоматом в атаку – в плен сдаться или прорваться? Нет, только не плен! И вообще – что за чушь в больной голове?
Саша помотал ею, избавляясь от мыслей. А они снова вернулись…
Нет, надо идти другим путем – как говорил товарищ Ленин.
Или вот Сунь-цзы писал: обмануть врага – значит победить. Будем надеяться…
Итак, что мы имеем? Я – вид на работу, Оля – совсем ничего, кроме совета сходить в Безопасность.
Работа – черт с ней! – пока подождет, надо сначала любимой помочь.
Первый барьер – свои в окопах. Было бы обидно от них получить очередь в спину.
Второй – солдаты ВСУ: тоже мимо не пройдешь, помахав рукой.
Машину поставить в надежное место и пешкодралом через две линии окоп – где наша не пропадала? Ползком-ползком – вдруг пронесет.
Или с разбегу на машине да лбом об стенку – красиво и максимум героизма, но никакого проку кроме быстрой смерти, если, конечно, повезет. Погибать Саша не очень боится, но был бы толк в этом.
Ещё подумать.
Главное в нашем деле – мозги. Ладно, пока Оля спит, будем мудрить. Неужели мне не удастся обдурить этих кастрюлеголовых попрыгунчиков? – напрягал Саня серое вещество.
В общем, все как всегда – пока женщина спала, мужчина был полностью погружен в свои героические мысли о будущем.
В голове у Александра выстраивались и рушились десятки идей и теорий, которые при тщательном осмыслении все до одной оказывались глупостями или игрой воображения.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 05:15   #434
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,709
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Прорваться пешком или на машине через линию фронта вряд ли возможно – скромнее быть надо. В лоб не пройти: употребляться гороху, бросаемого в стену – глупо и чревато.
Попрыгунчики кастрюлеголовые! Чтобы их Бога в душу коромыслом! Хотя стоит признать – пусть и враги, но воевать умеют бывшие братья. А иногда дуракам просто везет. Особенно если сами они заботятся о своем везении.
На чьей стороне будет удача в его операции?
Надо что-то придумать наиподлейшее, чтобы нациков провести.
Пусть Путин воюет честно! – думал Саня, распаляясь. – Я не Путин и на подлость отвечаю двойной. Разве честно было натравливать хохлов на русских, устраивать майданы и, наконец, кровавый переворот. Что они (педерасты Запада) обещали Президенту Януковичу? И как поступили? Буду играть по их правилам, которые, они считают собственной прерогативой. А перед совестью и людьми отвечу – на войне, как на войне…
Половина сознания Александра Готовцева услужливо его одобряла, укоряя в душе патриота – ты сначала доживи до суда чести и совести. Не хватало единственного – оригинального плана прорыва на ту сторону фронта…
М-да… Прорыв, прорыв, а что дальше? Там, на Околице, за линией фронта ещё страшнее будет – ведь он не знает ни слова по мове. Но что поделаешь – война.
Между прочим, старший брат Глеб-философ и младшего братишку приучил делать некие умозаключения в необычных ситуациях. К примеру, обдумывая план прорыва «на ту сторону», Саня отвлекся на только что постигшую его мудрость – в каждом мужчине два человека: мирного и военного времени. И обычно, как это ни странно, те кто хорош в мирное время, никуда не годится в военное. И наоборот. Поэтому, чтобы добиться успеха, надо стать универсалом. Это сейчас главное – обстоятельства вынуждают.
Но стоит заметить – увы или к счастью, как говорил старик Эйнштейн, все относительно.
Только, похоже, Фортуне тоже стало любопытно, что может придумать гражданский водитель Саша, провозгласивший себя универсалом. Она решила ему подыграть.
Так, похоже, накликал – подумалось Готовцеву, когда его взор упал на монитор компьютера. Доведя голову до болезненного состояния шальными мыслями прорыва, Саня полез в интернет искать ответы на измучившие его вопросы.
Хотя… Опаснее дурака только дурак с инициативой.
Загружая компьютер, Саша будто и себя настраивал, что если родиться идея прорыва от происков Яндекса, то она не будет высосана из пальца. Однако тут же побуждения Сани мирного и военного разбежались в разные стороны.
На экране монитора открылся «рабочий стол». Теперь дело за теорией вероятности и везучестью.
Манипулируя «мышкой» и клавиатурой, Саша учился на ходу. Никогда прежде ему не приходилось ставить задачи Яндексу о поиске путей прорыва через линию фронта. Никогда прежде его не пугали представляемые разрывы, свист осколков и пуль. Но в виртуальном пространстве у него были бесценные вещи, которых он был лишен в реальном – надежда и вера. «Спасай мою жизнь!» - твердил он компьютеру, зная, что не отступится, как бы ни была невыполнимой миссия по спасению ребенка любимой женщины.
Ладно, к черту лирику – появились первые результаты поиска.
Ну, понеслась Глафира в баню!
Саня работал с поисковиком, открывая выданные результаты...
Минут через пять Хром прислал информашку: «Привет, москаль! Пообщаемся? Жду на излюбленном месте».
Вот попрыгунчик кастрюлеголовый – сутками в инете сидит!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история наших предков


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: