Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Интересное в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2010, 22:58   #1
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уже и пляски пошли в ход...
Вот сегодня по нескольким каналам российского телевидения (наткнулся - совершенно случайно) показали Мишель Серову, исполняющую "Адажио Альбинони", которое (адажио) вроде и не Альбинони вовсе, а даже совсем - Джадзотто...
Такой вот интересный случай антиплагиата (приписывать другому то, что написал сам)...
В сети я этого исполнения (на мой взгляд - достойного) не нашёл, и предлагаю это же произведение в исполнении Лары Фабиан...
Вариант на итальянском мне показался слабее, выкладываю - на том же языке, на котором исполнила Мишель... кто слышал - смогут сравнить...

http://narod.ru/disk/18507219000/1._...dagio.mp3.html

То, что дочь исполнила на бенефисе отца то произведение, которое на западе - исполняют на кладбищах, провожая людей в последний путь... ну - не знаю я, как оценить...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:37   #2
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Слушала сейчас Пассакалью Генделя в исполнении ансамбля скрипачей ГАБТ и изглодала меня культурная зависть к жителям столиц. ))) Вот поглядите, как грустна культурная жизнь в Сибири. Вот репертуар Омской филармонии на этот месяц. Стыдно показывать. )))



Ну а чтобы не уходить без ссылки и не захламлять тему жалобами на жизнь, вот, улыбнитесь. Это Большая крокодила, которая по улицам ходила. А в орининале - Марш Чернецкого "Дни нашей жизни".
http://www.russian-records.com/detai...?image_id=5206

А тема эта хорошая, надеюсь, она будет жить. Во всяком случае, на то время, пока любитель номеров театрально удалился, я буду ее поддерживать.
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 09:49   #3
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Адажио Альбинони", которое (адажио) вроде и не Альбинони вовсе, а даже совсем - Джадзотто...
Вот наконец добралась до этой истории, прочитала, поражена до глубины души. )) То, что мы наивно считали произведением Баховской эпохи (наивно, потому что на барокко оно совсем не тянет), оказалось написанным аж в 20-м веке!
Ну а цели у дяденьки были, скорее всего, корыстные, и в ту пору многие композиторы приписывали свои произведения другим, более известным.
Виктор, спасибо Вам огромное за то, что обратили наше внимание. )))
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 09:53   #4
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

А вот еще чудесные открытия. Оказывается, как сейчас модно говорить "культовые" (терпеть не могу это слово) произведения, как "Канцона и танец" (известное нам как "Город золотой" в исполнении БГ) и "Аве Мария" Каччини вовсе не старинные произведения 16-го века, а принадлежат перу советского композитора Вавилова. )))) То есть тот же случай, что и с "Адажио" Альбинони-Джадзотто. ))))
Дааа, 10 лет назад на уроках муз. литературы этой информации мне явно не хватало. ))))
А вот забавный случай по теме. Муж мой одно время работал в церкви регентом, ему однажды понадобился Знаменный распев. Ну он, дабы долго не искать, быстренько сам накропал, красиво очень получилось. И вот когда его исполняли в церкви, сидела с ними одна женщина, одухотворенно слушала, а потом, исполненная высоким чувством, стала говорить: "Все-таки сколько духовности, красоты в этой старинной музыке, сейчас уже так не напишут..." )))))))
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 20:54   #5
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=Ixw353nJ_Q4

Моя любимейшая ария из Си-минорной мессы. Я мечтала спеть ее с оркестром. ))) Но не сложилось. ))
Редко воспринимаю альтино, но здесь он восхитителен.
Вообще иногда трудно слушать Баха, думаешь, зачем люди мучаются и что-то еще пишут. Все ведь уже написано в совершенстве... )))
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 06:47   #6
Wolf-Gang
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Wolf-Gang
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Wolf-Gang На пути к повышению репутации
По умолчанию

Потрясающе, просто нет слов. Спасибо, Omela. Удивительно и очень красиво. )))
Да, у меня голос выше, я бы не смог так. И вообще, все такое "вкусное" - каждый инструмент. ))))
А написать можно. Нет такой многодельности, как в те века, но за сердце очень даже взять может. Ты ведь сама давеча рассказала историю, как твой муж для церкви писал. )))))

Последний раз редактировалось Wolf-Gang; 27.03.2010 в 06:55
Wolf-Gang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 08:04   #7
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я случайно отправила сообщение и не знаю, как его удалить. Поэтому вместо него, чтобы не повторять подряд два одинаковых сообщения, пишу это.

Последний раз редактировалось Omela; 27.03.2010 в 08:12
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 08:05   #8
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolf-Gang Посмотреть сообщение
Потрясающе, просто нет слов. Спасибо, Omela. Удивительно и очень красиво. )))
Да, у меня голос выше, я бы не смог так. И вообще, все такое "вкусное" - каждый инструмент. ))))
А написать можно. Нет такой многодельности, как в те века, но за сердце очень даже взять может. Ты ведь сама давеча рассказала историю, как твой муж для церкви писал. )))))
Рада, что тебе понравилось. ))
Эта ария меццо, но иногда исполняют и средние сопрано, мне это даже больше нравится. Меццо часто исполняют тяжеловесно, а в моем понимании эта ария звучит более легко и от того более эмоционально, пробирает щемящими нотками, без излишнего утяжеления и тянучести, которую часто показывают меццо.

Барочную музыку часто исполняют альтино, но для моего уха это, как правило, звучит неестественно. Им часто не хватает полетности.

В этой записи не только прекрасный певец, но и потрясающий оркестр, ты прав, каждый инструмент здесь звучит великолепно и, на мой взгляд, в идеальном ключе для этой музыки. В советское время музыку барокко исполняли очень эмоционально, патетично, грандиозно. Это было очень здорово, такие записи вызывают массу эмоций. А потом стали думать, что это неправильно и в настоящее время эту музыку исполняют нарочито легко и она теряет глубину и эмоциональность. Тоже крайность. Как исполнялась эта музыка в свое время, никто не знает. Очевидцев не спросишь. ))) И записей нет. )))

Ну а то, что так написать уже невозможно, я немножко не то имела в виду. Да, за сердце взять может и такая, и другая музыка. Много современной музыки есть настолько глубокой, что всю душу вывернет. Помнишь, после Баха я могла спокойно слушать Radiohead. Однако я говорю не об эмоциональной составляющей музыки, не о ее душе, а о совершенстве гармонии, композиции - здесь Баха до сих пор никто не превзошел. По простому можно выразиться, как однажды Моцарту заказчик сказал, когда тот принес ему готовую работу: "Слишком много нот". )))) Любой музыкант скажет, что Бах - это непревзойденное совершенство. Впрочем, эмоционально, наверное, тоже. Для меня уж точно. )))
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 09:21   #9
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вольфи, у меня к тебе вопрос, он вытекает из нашего разговора, но не касается темы "Музыка", поэтому я перепрыгиваю в свою тему.
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка, mp3, саундтрек, скачать музыку, ost


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: