Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2010, 11:30   #1
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Собственно, я почему этот разговор затеял. Моя бабушка, проработавшая более 30 лет заведующей библиотеки, была фанаткой Есенина. У нас было огромное количество его книг, отдельные тома, собрания сочинений. Но еще больше было книг о нем. Воспоминаний друзей, родственников, современников, исследований творчества и пр. И так получилось, что я еще в школе прочел о Есенине столько, сколько мало кто читал из новоявленных "есениноведов", которые вот с помощью математики хотят доказать его убийство. И у меня нет ни малейшего сомнения относительно того, что это было именно самоубийство. Он действительно шел к этому и конец должен был быть именно таким. Достаточно почитать "Роман без вранья" Мариенгофа, чтобы понять, в какой атмосфере жил Есенин, чем он дышал, что его тревожило. Ну ладно, пусть не Мариенгоф. Допустим, что Мариенгоф многое приврал, так как завидовал есенинской славе. А другие? Тоже врали?

Просто люди падки до сенсаций. А у нас с началом "перестройки" пошла мода на "жареные" факты. Тем более, что многое действительно открылось. Начали выходить книги Гумилева, заговорили о его расстреле. О репрессиях в отношении Клюева, Мандельштама и других писателей. И естественно, что не могли не появиться профессиональные спекулянты, желающие сделать себе имя на сомнительных теориях. Они стали писать об убийстве Маяковского, другие - Есенина. Теперь вот говорят то же самое о Рубцове и Шукшине, что я и отметил в статье. Да и пусть бы, только иногда им верят. А это плохо.
Я тоже читал Мариенгофа и согласен с Вашим мнением о его словах.
Но его дружбу с Есениным отрицать нельзя, хотя находятся сегодня и такие, кто отрицает. В смерти Есенина немалую роль сыграло его окружение, в том числе поэты-имажисты, старавшиеся удержать его возле себя и потакавшие всем его капризам. Они при жизни хотели погреться в лучах его славы, а нынешние есениноведы пытаются заработать дивиденды на смерти любимого людьми поэта. Многих бы из них никто не знал и не читал, а так они на виду, их цитируют. Грустно.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:35   #2
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
В смерти Есенина немалую роль сыграло его окружение, в том числе поэты-имажисты, старавшиеся удержать его возле себя и потакавшие всем его капризам. Они при жизни хотели погреться в лучах его славы, а нынешние есениноведы пытаются заработать дивиденды на смерти любимого людьми поэта. Многих бы из них никто не знал и не читал, а так они на виду, их цитируют. Грустно.
Об этом была статья одного из современников Есенина, называлась, кажется, "Растерзанный дегенератами", сейчас лень искать. Да и времени нет. Но именно вот об этом там.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:26   #3
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
В смерти Есенина немалую роль сыграло его окружение, в том числе поэты-имажисты, старавшиеся удержать его возле себя и потакавшие всем его капризам. Они при жизни хотели погреться в лучах его славы, а нынешние есениноведы пытаются заработать дивиденды на смерти любимого людьми поэта. Многих бы из них никто не знал и не читал, а так они на виду, их цитируют. Грустно.
Вот, нашел. Это эссе Бориса Лавренёва "Казненный дегенератами":
http://esenin.ru/gibel-poeta/lavrene...eneratami.html
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:18   #4
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Вот, нашел. Это эссе Бориса Лавренёва "Казненный дегенератами":
http://esenin.ru/gibel-poeta/lavrene...eneratami.html
Спасибо!
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самоубийство, сергей есенин

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: